15 сентября - День работника леса. Чтоб лесов шумели кроны…. 21.by

15 сентября - День работника леса. Чтоб лесов шумели кроны…

15.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Праздник, посвященный работникам лесных хозяйств, тем, кто оберегает и сохраняет природные богатства нашей страны, День работника леса отмечают ежегодно в третье воскресенье сентября. Зеленые храмы нашей земли, которые обеспечивают белорусам экологическую безопасность, бесспорно, представляют собой важную составляющую народно-хозяйственного комплекса республики.
В лесном комплексе Беларуси трудится порядка 100 тысяч человек. В это число входят работники организаций Министерства лесного хозяйства (более 36 тысяч), национальных парков и лесохозяйственных учреждений Управления делами Президента Республики Беларусь, военных лесхозов Министерства обороны, лесных экспериментальных баз НАН Беларуси, а также работники предприятий концерна "Беллесбумпром".
Леса Беларуси - собственность государства. Лесной фонд страны поистине огромен - составляет около 9,5 млн. гектаров, лесистость территории - 38,5 %. Можно смело утверждать, что по некоторым показателям, характеризующим лесосырьевые ресурсы, Беларусь входит в десятку ведущих лесных государств Европы.

Накануне праздника директор ГЛХУ "Ивьевский лесхоз" Михаил Михайлович Игнатик рассказал о буднях коллектива, обозначил перспективы развития лесохозяйственной отрасли района.
- Ивьевский лесхоз входит в состав Гродненского ГПЛХО, расположен в северо-восточной части Гродненской области на территории одного административного р-на - Ивьевского. Контора лесхоза находится в г.Ивье в 135 от г.Минска и 145 км от г. Гродно. По лесорастительному районированию территория ГЛХУ находится в Неманско-Предполесском районе подзоны елово-грабовых дубрав, расположена в бассейнах рек Немана и Березины.
Ивьевский лесхоз продолжает курс прошлых лет, взятый на модернизацию производства и оборудования и основных фондов. Ввели на ДОЦе сушильный комплекс древесины стоимостью более 1 миллиона рублей, пересушили сначала года более 2800 кубометров, это очень хороший показатель.
Запланированы и ведутся работы по запуску многопрофильной линии обработки древесины "Brod Рol", которая позволяет перерабатывать до 3 тысяч кубометров круглого леса. Стоимость ее порядка 400 тысяч евро. В настоящее время закончен монтаж оборудования и производятся испытания в тестовом режиме. Работа с новым оборудованием повлекла в целом модернизацию и переоборудование производственных мощностей ДОЦа, сделали новую подстанцию мощностью 1200 киловатт, совершенствуются подъездные пути, забетонирована площадка для приема транспорта и грузов.
Все идет согласно графику, вся программа развития выполняется.
Около полмиллиона долларов инвестиций в текущем году направлено на развитие ДОЦа в Юратишках.
Указанное позволило увеличить инвестиции в отрасль в целом, повысить рентабельность и экономическую выгоду. Планируем приобрести деревообрабатывающий комплекс "Харвестер".
Средняя зарплата по итогам первого полугодия по лесхозу составила 1034 рубля, это хороший показатель среди всех лесхозов области.
По социально-экономическим показателям среди лесных хозяйств Гродненщины Ивьевский лесхоз в 1 квартале и 1 полугодии 2019 года занял первое место.
У нас большой и квалифицированный подбор кадров, всего в лесхозе трудится 426 человек. И в успехах наших лесоводов - вклад каждого работающего без исключения. Можно сказать словами одного из моих учителей: успех любого предприятия складывается по положению самого слабого звена. И мы стремимся решать своевременно возникающие проблемы, оперативно реагировать на возникающие трудности.
В текущем году мы посадили 215 гектаров леса, определяющей была в этом плане республиканская "Неделя леса", когда к восстановлению лесов были привлечены все организации и школы района.
Общая заготовка древесины за восемь месяцев текущего года составила 15000 кубометров, это серьезный показатель, ввод в строй новой линии по переработке древесины увеличит наши возможности еще на 11600 метров кубических.
Объем экспорта за восемь месяцев 2019 года составил 1340 тыс. долларов США, выручка в целом по ГЛХУ составила 8 млн. рублей, рентабельность - 25%.
Большое внимание в лесхозе уделяют социальным вопросам, ремонту производственных помещений, сопутствующей инфраструктуры. В доме охотника отремонтирована баня, все делается для удобства наших гостей. При возрастающей конкуренции среди представителей экотуризма наш комплекс всегда востребован посетителями, поскольку оказывает качественные услуги.
Лесопитомник ГЛХУ по итогам прошлого года был удостоен звания "Питомник высокой культуры". В этом году приступили к реализации населению выращенной у нас голубики.
Увеличиваем лесопосадочные площади, где культивируется самый востребованный лесопосадочный материал. Общие доходы от питомника превысили за текущий период года 70000 рублей, и что немаловажно - это при невысокой цене реализуемого населению материала для посадки. Декоративный посадочный материал пользуется у ивьевчан стабильным спросом, а город и район становится все более зеленым.
Хочется поздравить с профессиональным праздником всех, кто посвятил лесохозяйственной деятельности свою жизнь, пожелать, чтобы лес всегда оставался нашим зеленым другом. Пусть шелест листвы и пение птиц, свежий воздух и звуки животных, спелые ягоды и знакомые тропинки всегда будут большой отрадой для нашего сердца, настоящим вдохновением для плодотворной работы и счастливой жизни.

Награждены
лучшие представители профессии

Почетной грамотой Ивьевского районного исполнительного комитета за многолетний добросовестный труд в лесном хозяйстве района и в связи с Днем работников леса награжден Виталий Иванович Горбач, ведущий инженер по маркетингу ГЛХУ "Ивьевский лесхоз".



О себе Виталий Иванович с юмором говорит - "лесозвод": коллеги выращивают леса, производят продукцию, а он ее сбывает. Но ведь в этом и есть конечный смысл любой экономической деятельности - поставлять товар и услуги на рынок. И чем больще - тем лучше.
С 2002 года он трудится в Ивьевском лесхозе, а вообще стаж работы в лесохозяйственной отрасли исчисляется с 1999 года. В 1997 году закончил лесохозяйственное отделение БГТУ. Он - достойный представитель профессии лесовода.
Так, за 2018 год Ивьевским лесхозом отправлено на экспорт продукции и услуг на сумму 1450,787 тыс. долларов США, в текущем году экспортные поставки увеличены, за восемь месяцев года экспортировано услуг и продукции на сумму 1314,592 тыс. долларов США.

Юратишковский ДОЦ расширяется

В феврале этого года был введен в эксплуатацию сушильный комплекс итальянского производства. За 6 месяцев текущего года выпущено более 2300 м3 пиломатериалов и оцилиндрованной древесины. Это позволяет лесхозу продавать продукцию с большей добавленной стоимостью и делает ее привлекательной на рынке.







На сегодняшний день проводятся пуско-наладочные работы по вводу в эксплуатацию лесопильной линии "BrodPol". Вместе с линией приобретена и смонтирована система аспирации, построен навес и покрытие перед цехом. Запуск лесопильной линии позволит увеличить выпуск пиломатериалов, повысить качество отпускаемой продукции.
В числе получателей продукции числятся многие потребители из Литвы, Латвии, Чехии, Нидерландов, Бельгии, Польши, Германии. Так, оцилиндрованный брус поставляется в Шотландию, где используется для огораживания пастбищ для лошадей.
Применение продукции и услуг ГЛХУ "Ивьевский лесхоз" расширяется.
На фото: станочники Юратишковского ДОЦа Руслан Альфредович Санько, Петр Викторович Воробей, Сергей Болеславович Бильмон (бригадир), технолог Владимир Станиславович Пляхин.

Подготовил В. ПОБОЛЬ. Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Праздник, посвященный работникам лесных хозяйств, тем, кто оберегает и сохраняет природные богатства нашей страны, День работника леса отмечают ежегодно в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика