Парк в память о погибших в ТРЦ "Зимняя вишня" открылся в Кемерово. 21.by

Парк в память о погибших в ТРЦ "Зимняя вишня" открылся в Кемерово

15.09.2019 11:58 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Парк, построенный на месте снесенного комплекса зданий ТРЦ "Зимняя вишня", при пожаре в котором погибли 60 человек, открыт для посетителей, сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, в ходе организованной для журналистов экскурсии по "Парку ангелов" воскресенье.

"Наша задача была открыть не место скорби, а силы. Здесь высажено все, что растет на территории Кузбасса. Озера и реки мы воссоздать не смогли, но они отображены в виде фонтанов", - сказал Цивилев.

По словам Цивилева, башня, установленная в центре парка, олицетворяет кузнецкую крепость в Новокузнецке, с которой началась история Кузбасса.

Он отметил, что облагорожена территория и вокруг парка, в том числе жилые дома, где отремонтировали фасад и установили стеклопакеты, а также школа N7, в которой располагался штаб ликвидации пожара в ТРЦ.

Все работы были оплачены за счет пожертвований.

Губернатор рассказал, что первоначальный проект, согласованный с родственниками погибших на пожаре, подразумевал строительство в течение двух лет, тем не менее, на работы ушло около восьми месяцев.

В парке, в память о погибших, высажены 60 сосен - по одной на каждого человека. Через два года, когда деревья приживутся, их объединят, закрепив на них гамаки.

В парке уложены 7 тыс. тонн натурального камня, самый тяжелый из них весит 15 тонн. По периметру парка и внутри установлены колонны, в которые вмонтированы аудиоколонки и камеры видеонаблюдения.

Кроме того, построен амфитеатр, детские горки и качели, фонтан с возможностью имитировать туман.

Как сообщалось, в мае 2018 года Цивилев на своей странице в соцсети "ВКонтакте" заявил о скором сносе здания ТРЦ, отметив, что до 1 сентября все демонтажные работы будут завершены, а на месте ТРЦ будет обустроен сквер. На следующий день публикация в социальной сети была удалена, а через три дня работы по демонтажу были приостановлены, так как здание ТРЦ находилось под арестом.

Стихийный мемориал появился у "Зимней вишни" в ночь на понедельник, 26 марта 2018, когда здание еще горело. Через день после трагедии его посетил президент России Владимир Путин.

Летом стихийный мемориал был разобран, игрушки, принесенные жителями, были переданы в детские дома и малоимущим семьям. Сам сквер при этом был облагорожен, там высадили газон, установили скамейки и заложили памятный камень.

По данным мэрии Кемерово, стоимость проекта составляла порядка 5 млн рублей, источник финансирования строительных и проектных работ - благотворительные средства.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы. В огне погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Парк, построенный на месте снесенного комплекса зданий ТРЦ "Зимняя вишня", при пожаре в котором погибли 60 человек, открыт для посетителей, сообщил губернатор...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика