РПЦ опровергла слухи о высоких доходах священников. 21.by

РПЦ опровергла слухи о высоких доходах священников

15.09.2019 15:34 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Русской православной церкви назвали фантастическими слухи о том, что ежемесячный доход ее священников достигает 1 млн. рублей.

"Это, конечно, совершенно фантастические цифры, которые превышают реальные зарплаты священников в 10, в 20 или в 50 раз", - сказал митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

Говоря о московских храмах, он отметил, что даже в столице есть церкви очень разные. "Есть храмы богатые, а есть достаточно бедные, это зависит от того, где находится этот храм, сколько у него прихожан, это новый храм или это исторический храм, и зарплаты священников, я бы сказал, бывают в районе 20, 30, 40 тысяч рублей в месяц", - сказал он.

Комментируя уровень зарплат священников в других городах и регионах, митрополит заметил, что там зарплаты бывают меньше. "Особенно, конечно, бедными бывают храмы в сельской местности, в деревнях. Иногда священники живут не просто скромно, а очень бедно", - считает митрополит.

При этом иерарх заметил, что у священника, помимо зарплаты, есть еще доход, который он получает за совершение так называемых "треб", особенно если это вызов на дом. "Вот приходит священник покрестить человека на дому, или причастить больного на дому, или освятить квартиру, или освятить машину. Как правило, за это он что-то получает", - рассказал иерарх, подчеркнув, что в общецерковном масштабе давно ввели практику отказа от ценников.

"По крайней мере, их не должно быть. Мы всегда говорим, что могут быть рекомендуемые пожертвования (...) Но это зависит от человека. Никому не могут отказать в крещении, или в отпевании, или в венчании, если люди не могут заплатить", - заключил он.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Русской православной церкви назвали фантастическими слухи о том, что ежемесячный доход ее священников достигает 1 млн. рублей. "Это, конечно, совершенно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика