День библиотек. Дом КНИГИ. 21.by

День библиотек. Дом КНИГИ

16.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Библиотеки всегда были и остаются центрами культуры и просвещения для самых широких слоев населения. Они неотъемлемая часть интеллектуального и социального развития общества. Значение библиотек в жизни общества, в истории его культуры трудно переоценить.
Человек начинает знакомиться с многогранным книжным миром с первых лет жизни. Еще с детства мы все знаем, что библиотека - это дом книги. Именно дом, потому что в нем собрано большое множество различной литературы, это место, где читатель может окунуться в мир фантастики или детективов, мир природы, или истории. Сказочные герои и путешествия погружают юных читателей в мир грез, где события учат общечеловеческим ценностям…
С давних времен книги имели для человека большую ценность. Если не было возможности читать, люди с удовольствием слушали разные истории, а потом, с течением времени, сначала от руки, а затем на типографских машинках, писали эти истории. Сегодня так развит цифровой мир, что он кажется почти реальным, но все равно, ничто не заменит бумажную книгу! Толстую или тонкую, новенькую, с запахом типографской краски или старинную, в хрупком переплете…


Из истории
После освобождения Ивьевщины от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны началась работа по созданию библиотечной сети района. В январе 1945 года начала работать Ивьевская районная библиотека.
В середине 70-х годов библиотеки функционировали в каждом крупном населенном пункте. Новый этап в деятельности библиотек начался с 1978 года, когда библиотеки района были объединены в единую централизованную библиотечную систему, в которую вошли 64 учреждения. Централизация библиотек открыла новые возможности для координации работы в формировании книжных фондов, информационном обслуживании читателей.
В 2015 году Ивьевская централизованная библиотечная система переименована в государственное учреждение культуры "Ивьевская районная библиотека", которое с 1995 года по настоящее время возглавляет Светлана Абриевна Мирончик. Одним из основных направлений деятельности учреждения является поиск и внедрение новых форм и методов работы с целью совершенствования информационно-библиотечного обслуживания, увеличения количества пользователей и повышения престижа библиотеки среди населения.
За это время изменилась и социальная роль библиотек. К традиционным функциям просветительского характера, сохранения и преумножения культурного наследия добавились функции информационных центров, предоставляющих доступ к мировым информационным сетям и банкам данных. Менялись традиционные внутрибиблиотечные технологии, характер взаимодействия с органами власти, различными социальными группами.

В состав ГУК "Ивьевская районная библиотека" входит 13 публичных библиотек. При них работает 12 социально-информационных центров, 5 мультимедийных центров. Доступ пользователей к правовой информации обеспечивают 5 публичных центров правовой информации. Все библиотеки района имеют доступ к сети Интернет и электронную почту. С целью получения пользователями актуальной информации о работе библиотеки, обеспечения простого и открытого доступа к информационным ресурсам, несколько лет назад был создан сайт ГУК "Ивьевская районная библиотека" (http://ivie-lib.by). Еще учреждение расширило свое присутствие в web-пространстве через использование социальных сетей: "Одноклассники", "ВКонтакте" и "Facebook".
Ивьевская районная библиотека включает в себя три отдела: отдел обслуживания и информации, отдел библиотечного маркетинга и отдел комплектования, обработки и организации единого фонда. Также в ее состав входит сектор материально-технического обеспечения и хозяйственного обслуживания, который осуществляет материально-техническое и хозяйственное обеспечение деятельности библиотек сети, поддержание связей с разработчиками прикладного программного обеспечения.

Абонемент - одно из подразделений отдела обслуживания и информации, пользующихся большой популярностью среди жителей города. Универсальный книжный фонд отдела предлагает читателям самые разнообразные издания.

Читальный зал
обеспечивает возможность получения информации по всем отраслям знаний из традиционных источников непосредственно в стенах библиотеки. Значительную часть фонда читального зала составляет отраслевая литература: издания по социальным, естественным, техническим наукам; книги по медицине, истории, языкознанию и литературоведению. Особое место в читальном зале занимает фонд периодических изданий, который постоянно обновляется свежими номерами газет и журналов не только белорусских, но и российских издательств.
В читальном зале проходят заседания любительских объединений "Ивьевчанка" и "Надежда", встречи с интересными людьми города и района, местными поэтами, с профессиональными авторами, а также краеведческие мероприятия.
В рамках арт-проекта "Территория творчества" сотрудниками библиотеки организуются выставки работ декоративно-прикладного искусства, фотовыставки, выставки картин, проводятся мастер-классы творческих людей Ивьевщины.
С целью расширения культурного обслуживания сельского населения создана и активно работает мобильная передвижная система обслуживания читателей отдаленных деревень и малонаселенных пунктов - передвижная библиотека (библиобус), которая курсирует согласно определенному графику и маршруту. Принцип ее работы - "Книгу - в каждый дом".
Библиотекари отдела обслуживания и информации не только выдают книги, знакомят читателей с новинками литературы, проводят мероприятия. В их обязанности входит сканирование, ксерокопия, черно-белая и цветная распечатка, поиск информации в интернете и многое другое.
Таким образом, библиотека пытается шагать в ногу со временем. "По-старинке" работать уже невозможно. Современный библиотекарь - профессионал, умеющий проводить беседы, знаток компьютера, человек с огромным творческим потенциалом и желанием работать. Он не просто приходит на службу, а стремится к новым знаниям, эрудированный, тактичный, доброжелательный. И тогда всем пессимистам, которые считают, что библиотек скоро не станет, мы сможем ответить цитатой А.И. Герцена: "Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась".
Высокой оценки заслуживает работа отдела комплектования, обработки и организации единого фонда, который возглавляет Жанна Станиславовна Дагиль. Именно с этого отдела и начинается путь книги к читателю.
В отделе ведется оперативная работа с новыми поступлениями, правильное ведение документов. Своевременно и качественно проводятся инвентаризации библиотечных фондов в библиотеках-филиалах, что позволяет наладить четкий учет и сохранность книжных фондов.
Благодаря тесному сотрудничеству с государственными издательствами и личной инициативе Жанны Станиславовны, в библиотеки района поступает достаточное количество востребованной литературы. На высоком профессиональном уровне сотрудниками отдела оказывается эффективная методическая и практическая помощь библиотекам-филиалам по организации работы с книжным фондом.
Познакомиться с новинками литературы помогает и сайт ГУК "Ивьевская районная библиотека", наполнением которого занимаются сотрудники отдела библиотечного маркетинга. Здесь же, на сайте, есть и анонсы мероприятий, которые ждут посетителей, и много другой полезной и интересной информации.
Отдел библиотечного маркетинга (заведующий Ирина Викторовна Бавтрель) является координационным центром методической работы для 13 учреждений библиотечной сети района.
Основным содержанием работы отдела является: анализ рынка библиотечных услуг и ресурсов; поиск инновационных форм работы; координация работы всех библиотек района, оказание им практической и методической помощи по всем направлениям деятельности; поиск, обобщение и распространение передового библиотечного опыта, повышение квалификации библиотечных работников путем проведения консультаций, семинаров, деловых встреч.
Сотрудники отдела осуществляют сотрудничество со СМИ, готовят материалы для публикации о деятельности библиотек, осуществляют связи с общественностью. Отдел занимается рекламно-издательской деятельностью: делаются электронные презентации, издаются рекламные буклеты и закладки с рекламой библиотечных услуг, разрабатываются методические рекомендации по разным направлениям работы, обобщается опыт работ библиотек системы.







По соседству с Ивьевской районной библиотекой расположилась Ивьевская детская библиотека-филиал.
Из-за повсеместного развития интернета и повального увлечения детей техническими новинками страсть к книгам немного поугасла. Однако школьную программу никто не отменял - детям так или иначе надо знакомиться со школьными произведениями.
Детские библиотеки - это систематизированное собрание лучших произведений в одном месте, копилка знаний, бережное хранение любимых книг. Нет ничего проще, чем прийти и просто воспользоваться тем, что для вас было с любовью собрано другими людьми!..
А если ребенок еще сам не определился с тем, какая информация ему нужна, сотрудники детской библиотеки всегда помогут и советом, и делом. Они расскажут, какие книги на интересующую тематику есть в фондах детской библиотеки, а также выдадут на руки нужную, отыскав ее среди других книг.
Современная детская библиотека - это не только источник знаний ребенка, но и досуговый центр, где можно развиваться, общаться с другими детьми. Работая с книгами в библиотеке, дети учатся самостоятельному сбору информации, тщательному ее анализу. При детской библиотеке работают любительские объединения "Театр книги" и "Литературное кафе".
Что касается основных направлений деятельности библиотеки, то они довольно актуальны: изучение истории своего края и накопление краеведческих материалов, пропаганда творчества белорусских писателей, патриотическое, экологическое, эстетическое воспитание подрастающего поколения, пропаганда здорового образа жизни и др. С помощью книги, мероприятий, которые проводятся, библиотекари стремятся обогатить ребят интересной и полезной информацией, помочь стать более духовно богатыми, добрыми, милосердными. Кроме того, большое значение придается пропаганде белорусского языка и литературы, возрождению национальной культуры (проект "Беларускі чацвер").
Пользуется успехом проект "Громкие чтения". Многие мероприятия в рамках проекта прошли на библиотечной площадке "Лета пад кніжным парасонам".

Библиотека тесно сотрудничает с различными образовательными учреждениями: школами, детскими садами, центром воспитательной работы, социально-педагогическим центром. Налажено взаимное сотрудничество с ГУК "Ивьевский центр культуры и досуга", ГУК "Ивьевская детская школа искусств", УК "Ивьевский музей национальных культур", а также с местными краеведами и жителями города Ивье.

Меняется время, меняемся мы, и лишь одно остается неизменным - это доброжелательная, творческая обстановка в наших библиотеках, желание сделать свою работу как можно лучше и качественнее, применять все новое, современное, развиваться, воплощать в жизнь свои замыслы и проекты.

Очень жаль, что сегодня современные технологии потеснили книгу, и она оказалась немного в стороне. Конечно же, через Интернет можно узнать много информации и очень быстро. Но книга - это уникальное явление. И хочется, чтобы люди это понимали, чтобы им доставляло удовольствие подержать книгу в руках, чтобы согласно теории о том, что все развивается по спирали, по спирали бы вернулась и любовь к книге. А наша задача - помочь привить эту любовь. Ведь это действительно счастье, когда у тебя в руках хорошая книга, а писатели становятся твоими друзьями, с которыми всегда можно побеседовать.

О. Кепель.

Фото С.Зенкевича.

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Библиотеки всегда были и остаются центрами культуры и просвещения для самых широких слоев населения. Они неотъемлемая часть интеллектуального и социального...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика