Бюджет на научную деятельность в Беларуси в 2020 году увеличат на 16%. 21.by

Бюджет на научную деятельность в Беларуси в 2020 году увеличат на 16%

16.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси в 2020 году бюджет на научную деятельность будет увеличен на 16%. Об этом в эфире телеканала СТВ сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин, сообщает БЕЛТА.

 

"Мы добились определенного роста, хотя, конечно, это не значительно - в следующем году наши расходы на науку будут на 16% выше", - сказал руководитель ведомства.

 

Он рассказал о ходе реализации государственной программы инновационного развития страны на 2016-2020 годы. "Результаты есть. Думаю, пятилетку мы закончим так, как и планировали, даже какие-то показатели постараемся перевыполнить", - отметил Александр Шумилин. По его словам, за время реализации госпрограммы в Беларуси выросло количество субъектов инновационной инфраструктуры. Так, если на начало пятилетки их было 13, то сегодня уже 26. 53 производства введены в эксплуатацию, более 30 из них уже вышли на проектную мощность.

 

За эти годы создано более 8,5 тыс. рабочих мест. Ожидается, что к концу 2020 года эта цифра увеличится до 11 тыс. По словам председателя ГКНТ, "это действительно рабочие места для будущего, с совершенно другим уровнем доходов".

 

"Сегодня мы уже произвели более чем на Br3 млрд инновационной продукции. И очень важно, что почти 70% этой продукции поставлено на экспорт", - добавил Александр Шумилин.

 

В интервью были затронуты и другие вопросы. В частности, говорили о том, как решается вопрос с необходимостью возврата учеными бюджетных средств, потраченных на разработки, которые в итоге не были выполнены. "Мы в этом году уже несколько скорректировали законодательство, прописали объективные причины, - рассказал Александр Шумилин. - Приведу пример: допустим, разрабатывалось лекарство, в нем были некие элементы. Затем выходит законодательство, которым данные элементы запрещены. Какая вина в этом ученых?"

 

Конечно же, учесть и прописать в документе все причины невозможно. Поэтому право решать подобного рода вопросы дано комиссии по научно-технической политике при Совете Министров под руководством премьер-министра. Если комиссия решит, что причины, по которым разработка так и не увидела свет, действительно объективны, возвращать затраченные на нее деньги не обязательно.

 

"Пока мы нарабатываем практику принятия таких решений", - отметил руководитель ГКНТ. Тем не менее, по его словам, уже сегодня ученые могут обратиться в комиссию с тем, чтобы их случай был рассмотрен.

 

БелТА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси в 2020 году бюджет на научную деятельность будет увеличен на 16%. Об этом в эфире телеканала СТВ сообщил председатель Государственного комитета по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика