Каждый год 15 сентября все библиотекари Беларуси, а с ними и многие читатели, отмечают профессиональный праздник. День библиотек появился в стране в 2001-м году по Указу Президента Республики Беларусь от 8 сентября 2001 года, а дата праздника — 15 сентября — выбрана в честь дня основания Национальной библиотеки, главного книгохранилища страны.

В редакцию с просьбой поздравить коллективы Центральной районной библиотеки им. М.Богдановича, районной детской библиотеки и школьной библиотеки ГУО «Средняя школа №1 им. В.Ф. Купревича г. Смолевичи» обратились ветераны педагогического труда Н.И. Шахмуть, К.Ф. Макавичик и В.П. Григорович, которые пользуются услугами библиотек регулярно, много читают и желают того же всем.

«Смолевичская Центральная районная библиотека была основана в 1925-м году. В 1957-м ей присвоено имя Максима Богдановича. На протяжении многих лет ее возглавляет Светлана Викторовна Червоненко. Сегодня библиотечный фонд насчитывает 44 000 экземпляров литературы по всем отраслям знаний, а  читательский контингент  —  более 3000 человек. В отделе обслуживания трудятся Наталья Смирнова, Татьяна Толкач, Лариса Тылецкая, Тамара Нестерович. В отделе комплектования и обработки литературы работают Наталья Семуха, Галина Ярошевич, Лариса Мартыненко, в отделе маркетинга трудятся Лариса Деркач и Александр Морозов. Программист — Николай Климович. Молодые специалисты библиотеки — Анна Горючко и Влада Люсикова.

Также в здании Центральной библиотеки располагается районная детская библиотека, коллектив которой составляют Елена Гришан, Мария Криштапович и Любовь Дэр.

В школьной библиотеке ГУО «СШ №1 им. В.Ф. Купревича г. Смолевичи» работают Светлана Ислевская и Светлана Фомченко. Надо сказать, что услугами данной библиотеки пользуются более 1000 читателей.

Мы, постоянные читатели, выражаем сердечную благодарность всем сотрудникам библиотек и желаем им вдохновения, любознательных читателей и всего самого доброго» — сказано в письме.

Марина МИХАЙЛОВСКАЯ.