Что почитать на белорусском языке? Книжная колонка Екатерины Курзинер. 21.by

Что почитать на белорусском языке? Книжная колонка Екатерины Курзинер

16.09.2019 16:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Вас ждёт готовый список чтения на осень и даже зимние каникулы.

В этот раз наш книжный колумнист, Екатерина Курзинер, спросила у белорусских писателей кого из коллег они сами читают и могут порекомендовать. Писатели отвечали на один вопрос: с какого автора или книги они бы рекомендовали начать знакомство с современной белорусской литературой?

Екатерина уверена, писатели плохого не посоветуют.

Приятного чтения!

Сергей Календа      

Я бы рекомендовал начать знакомство с творчества Валентина Акудовича. Он очень глубокий автор. Его мысли очень приятны, доступны и возвышены. Он сразу представляет тебе белорусскую литературу на очень качественном хорошем уровне. После знакомства с творчеством Акудовича можно двигаться дальше и знакомиться с остальными.

Надея Ясминская

Мне нравится, как пишет Анна Северинец. Притягивает и язык описаний, и живость диалогов, и размышления, но главное – многослойность. Ее книги как будто приподнимают покрывало над привычным, и ты видишь там тайный ход. Например, в городе, в котором прожил всю жизнь и мало обращал внимания на некоторые здания и названия. А ведь они таят в себе целую историю. Хочется проверить, насколько глубока кроличья нора, и погрузиться в чтение.

Из последнего прочитанного запомнилась "Кніга для спадарыні Эл" Леонида Дранько-Майсюка. Её можно назвать калейдоскопом, где стёклышки – это зарисовки о любви в различных проявлениях. Там есть рассказы, очерки, стихи и даже маленькая пьеса. Их можно читать медленно, дозированно, откладывая книгу, чтобы все обдумать, и снова возвращаясь к ней по настроению.

Ещё рекомендую познакомиться с научно-фантастическими рассказами Марии Шебанец. Они отбрасывают меня в позднее детство, когда я зачитывалась короткими историями Брэдбери, Андерсона, Азимова и Шекли. Социальная фантастика у нас развивается успешно, фэнтези тоже набирает обороты, а вот с белорусской научной фантастикой пока испытываешь читательский голод. Так что я слежу за творчеством Марии и надеюсь познакомиться с другими представителями этого жанра.

Ольгерд Бахаревич

Я бы рекомендовал читателям и читательницам обратить внимание на современную женскую белорусскую поэзию. Мне кажется, она у нас очень сильная. Вальжина Морт, Юлия Тимофеева, Татьяна Скарынкина, Сабина Брило, Ольга Гапеева… Все эти имена известны в литературных кругах и у нас, и за рубежом. Хотелось бы, чтобы больше людей, не связанных с литературой, открыли для себя тексты этих поэтесс.

Анна Северинец

Невозможно посоветовать какую–то одну книгу для всех. Для каждого есть своя «точка входа» в современную белорусскую литературу. Своим ученикам, например, я советую «Мову» Виктора Мартиновича. Я присоединялась к современной белорусской литературе через чтение книги Ольгерда Бахаревича «Праклятыя госці сталіцы».

Подругам дочки–студентки недавно советовала «Вяртанне Ліліт» Юлии Шаровой. Читателям, погруженным в рефлексию над вечными вопросами, с удовольствием могу порекомендовать «Поўню» Михася Андраюка. Необычайно интересным для меня стал роман Алеся Аркуша «Спадчына».

Молодым философам советую «Хвілінку» Игоря Бобкова. Ещё вариант – почитать на белорусском языке хороший зарубежный роман: сейчас переведена как классика, например, Джейн Остин и Конан Дойль, так и последние европейские новинки.   

Юлия Шарова

Винцесь Мудров, «Убийца ангела». Проза Мудрова — нейтральные воды актуальной белорусской литературы. Книги этого автора никак не поставишь на одну полку с произведениями отечественных прозаиков старшего поколения, опусы которых иногда дразнят нам раны, нанесенные изучением беллита в школе. Но и современных экспериментов, способных оглушить неподготовленного читателя, Мудров также избегает. Писатель радует спокойной, медленной прозой, не лишенной, однако, нерва и возбуждения.

В сборнике повестей и рассказов “Убийца ангела” собраны тринадцать коротких произведений, события которых разворачиваются преимущественно в советском прошлом и во времена перестройки. Та эпоха, где святыней белорусских подростков были пластинки “Битлз”, а сотрудники райкомов партии устраивали пьянки. Казалось бы, далекая от нас реальность, но описанная с таким юмором, что даже совсем молодые люди от души посмеются. Или ужаснуться. У Мудрова вообще от гомерического хохота до ледяного страха один шаг. Он умеет взбудоражить читателя без использования банальных художественных средств.

Бонусом — хороший белорусский язык, которому не учат в школе, стилистическая чистота и выверенность. Кстати, книга «Убийца ангела» в 2018 году получила третье место престижной премии имени Ежи Гедройца.

Алена Занковец

У Анны Северинец есть две удивительные художественные книги: «Дзень Святога Патрыка» и «Гасцініца «Бельгія». Их стоит прочитать обе. Очень точные, честные, яркие работы. Начинать можно с любой из них, но я бы советовала — с первой, с «Дня Святога Патрыка». Люблю читать книги по мере их написания. Видеть, как меняются темы, которые интересовали автора, иногда — язык, стиль. Тогда у книг словно открывается дополнительный смысл.

 

Список чтения:

1.      Творчество Валентина Акудовича.

2.      «Дзень Святога Патрыка» и «Гасцініца «Бельгія» Анна Северинец.

3.      «Кніга для спадарыні Эл» Леонида Дранько-Майсюка.

4.      Научно-фантастические рассказы Марии Шебанец.

5.      Женская поэзия: Вальжина Морт, Юлия Тимофеева, Татьяна Скарынкина, Сабина Брило, Ольга Гапеева.

6.      «Мова» Виктор Мартинович.

7.      «Праклятыя госці сталіцы» Ольгерд Бахаревич.

8.      «Вяртанне Ліліт» Юлия Шарова.

9.      «Поўня» Михась Андраюк.

10.   «Спадчына» Алесь Аркуш.

11.   «Хвілінка» Игорь Бобков.

12.    «Забойца анёла» Винцесь Мудров.

 

Автор: Курзинер Екатерина, Книжный блогер, автор блога Haveaniceread.com, PR-менеджер минского фестиваля «Город и Книги»

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодняшний выпуск посвящен современной белорусской литературе. Если вы давно намереваетесь что–то почитать на белорусском языке, но помните только школьную...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика