В минувшую пятницу в здании Смолевичского районного исполнительного комитета прием граждан и юридических лиц провел председатель экономического суда Минской области Эдуард Максимович.

По вопросу выплат обязанного лица через отдел принудительного исполнения Смолевичского района обратилась смолевичанка Д.: в отделе принудительного исполнения Смолевичского района в отношении гражданина К. возбуждено 39 исполнительных производств, и общая сумма задолженности довольно большая. Судебным исполнителем установлено, что должник не трудоустроен, имущества, подлежащего описи и аресту у него не выявлено. Требование о взыскании с должника в пользу истицы ущерба, причиненного преступлением, находится в 3 очереди.

Еще одного гражданина, обратившегося на прием, волнует вопрос благоустройства улицы Спортивной в пос. Октябрьский, в частности, отсутствие подъезда со стороны ул.Центральной к дому, обустроена только пешеходная тропинка — такая ситуация возникла после строительства рядом многоквартирного дома. Как пояснила заведующий сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц Смолевичского райисполкома Виктория Хацкевич, обращение гражданина находится на дополнительном контроле в райисполкоме. По состоянию на день приема, КУП «Смолевичское ЖКХ» при участии подрядных организаций по благоустройству придомовых территории пос.Октябрьский, в том числе вблизи дома по ул. Спортивная, о котором и говорил заявитель, ведутся работы, завершение которых запланировано до конца сентября.

 — Как показывает практика, на выездные приемы люди зачастую обращаются не с теми вопросами, которые входят в компетенцию экономического суда Минской области и даже органов судебной власти, — прокомментировал Эдуард Максимович. — Наша деятельность урегулирована нормами процессуального закона, четко регламентирована. Как правило, вопросы, находящиеся в нашей компетенции, разрешаются в порядке, установленном либо хозяйственно-процессуальным, либо гражданско-процессуальным кодексами. Такие вопросы не часты. Сегодня к нам обратилась женщина по вопросу выплат обязанного лица через отдел принудительного исполнения. Этот вопрос перекликается с тем, чем занимаемся непосредственно мы, направление, в котором можно помочь человеку, я вижу, и безусловно, этот вопрос без внимания не будет оставлен, информация в главное управление юстиции Миноблисполкома будет направлена. Что касается второго вопроса (по благоустройству населенного пункта — авт.), очевидно, что он находится на контроле Смолевичского райисполкома, этим вопросом занимаются на высоком уровне, и я думаю, он будет разрешен и ответ будет дан гражданину в срок. С председателем райисполкома мы этот вопрос также обсудим.

Как рассказал Эдуард Максимович, наиболее частые вопросы, с которыми обращаются граждане, касаются работы жилищно-коммунальных служб, благоустройства, транспорта. Бывали случаи, когда за помощью обращались граждане, взявшие кредит в микрофинансовых организациях и погрязшие в долгах.

— Мы стараемся всем помочь, вопросы берутся на контроль, те, которые находятся не в рамках нашей деятельности, переадресовываются в компетентные органы, — подчеркнул председатель экономического суда Минской области.

Подготовила Ольга ЦЫБУЛЬКО.

Фото автора.