Медобслуживание будущего уже сегодня. 21.by

Медобслуживание будущего уже сегодня

18.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Рубель ВВ

С заведующей поликлиникой Вороновской ЦРБ Владиславой Владиславовной Рубель разобрались в том, что такое единая информационная система здравоохранения в нашей стране, почему лучше сегодня получить пластиковую медицинскую карточку и как скоро можно будет взять электронный талон к врачу.

— Владислава Владиславовна, расскажите, для чего в Беларуси с 2016 года разрабатывается ЕГИСЗ (единая государственная информа-ционная система здравоохранения)?

— В нашей сфере создается общая информационная среда (платформа), объединяющая все учреждения здравоохранения. Единая база данных будет содержать всю медицинскую информацию о пациенте: историю его болезней, обследования, лекарственные препараты, которые он принимал, и другое — все в электронном виде. Это значительно упростит обмен информацией как между медработниками и пациентами, так и между учреждениями. 

— Что входит в состав платформы?

— Электронные амубулаторные и стационарные карты пациента, в которых будут содержаться персональные данные, информация о профилактических прививках, диагнозах, всех пройденных исследованиях (лабораторных, функциональных, радиологических), профосмотрах, случаях госпитализаций и др.; автоматизированное рабочее место врача с доступом ко всем данным о пациенте, даже при вызове врача на дом, что значительно сократит время на обработку информации; личный интернет-кабинет пациента, в котором можно будет записаться на прием к врачу, узнать результаты анализов, запросить выписку из медкарты, получить направление на лечение, продлить рецепт.

Но сегодня мы не столько об этом говорим, сколько об опыте электронных рецептов — это первый этап создания платформы. В нашем районе пока только Вороновская и Радунская поликлиники пользуются этой системой.


1__jpg-114

— Как работает электронный рецепт?

— На приеме выписывается рецепт на лекарство, который привязывается к идентификационному номеру пациента и заносится в общую базу. То есть когда человек придет в аптеку, фармацевт, отсканировав его пластиковую медицинскую карточку, получит данные о необходимых ему препаратах. Пока система полностью не отлажена, параллельно с электронным рецептом нашим пациентам выдается также бумажный.    

— Как получить пластиковую медицинскую карточку?

— Чтобы получить карточку, нужно с паспортом обратиться в регистратуру поликлиники по адресу прописки.  Карточка выдается бесплатно. Детям также необходимо ее получить. Для этого одному из родителей нужно со своим паспортом и паспортом или свидетельством о рождении ребенка оформить ее в регистратуре.

— Какие еще функции сегодня выполняет эта карта?

— Ее держателям в аптеках предоставляются скидки: на отечественные препараты — 5%, на импортные — 2%. Также наличие данной карты является необходимым условием при госпитализации в областные или региональные стационары.

— Сколько человек в Вороновском районе уже используют их?

— На 2 сентября 2019 года выдано 10 063 карточки, или 41% от всего населения, проживающего в районе. К 2022 году она должна быть у каждого. Планируется, что к этому времени все отрасли здравоохранения страны присоединятся к общей информационной платформе. И все функции в рамках этой платформы, о которых мы говорили, будут доступны. А многие из них с помощью только этой карты. 

Похожее изображение

— Это значит, что к 2022 году бумажных амбулаторных карт и рецептов не останется?

— Это личный выбор каждого.Пациент вправе отказаться от электронной амбулаторной карты и попросить выписать ему бумажный рецепт. Он пишет отказ, и его карта продолжает обслуживаться в бумажном виде. 

Вероника ВЕЛЬБ.

Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С заведующей поликлиникой Вороновской ЦРБ Владиславой Владиславовной Рубель разобрались в том, что такое единая информационная система здравоохранения в нашей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика