Уже более чем полвека Смолевичский завод ЖБИ  снабжает различные строительные предприятия и население высококачественными бетонными конструкциями, изготовленными по высоким стандартам.  Сегодня на предприятии производится более ста наименований продукции, начиная от высококачественного товарного бетона и заканчивая различными специализированными железобетонными изделиями на его основе.  И вся она — востребована и актуальна.  Директор  ОАО «Смолевичский завод ЖБИ» Сергей Калтович с гордостью говорит, что продукция предприятия соответствует европейским и мировым  требованиям и стандартам, а по некоторым вопросам — и  превосходит их.


Безусловно, основное этому подтверждение — спрос на изделия, выпускаемые предприятием.  Объем производства промышленной продукции в натуральном выражении за январь-июнь  2019 года составил 21421 кубический метр (темп роста к аналогичному периоду  прошлого года составил 145%).

Приятной новостью и прекрасным подтверждением к успешности деятельности завода стало блестящее участие в XVI Республиканском  профессиональном конкурсе «Лучший строительный продукт года -2019», где все три вида  заявленной на него  продукции — кольца стеновые цилиндрические фальцевого типа (марка КСф10.9–Н(Б), плиты перекрытия (марка ППф10-1), плиты днища (марка ПДНн1 10) — удостоены звания лучших.


Все заявленные на конкурс продукты  предназначены для устройства колодцев круглого сечения канализационных, водопроводных и газопроводных сетей, в том числе, эксплуатируемых в условиях воздействия агрессивной среды. Компетентное и строгое жюри, в состав которого вошли 12 человек,  по достоинству оценило высокое качество  продукции Смолевичского завода ЖБИ, а также ее основные конкурентные преимущества — прочность и долговечность, простоту монтажа (монтаж без герметика), высокую водонепроницаемость.

 — Победа в конкурсе —  заслуга всего  нашего коллектива,  — уверен Сергей Владимирович. — Всех, без исключения, работников. У нас много грамотных специалистов работает. Начиная  от начальника производства Ивана Григорьевича Синкевича, главного инженера Павла Николаевича Цыбульки, начальника отдела материально-технического снабжения и сбыта Павла Александровича Гушелева, инженера-технолога  Анны Эдвардовны Макаревич,  инженера по труду Риммы Петровны  Рудник и  заканчивая всеми остальными — каждого из почти 100 человек, работающих на предприятии, можно отметить, как прекрасного  сотрудника. Наш коллектив нацелен на результат и добивается поставленных перед ним целей.

Наличие высококлассного оборудования на предприятии, использование современных методов производства обеспечивают выпуск продукции, соответствующей мировым стандартам. Предприятие оснащено новейшим оборудованием ведущих европейских производителей, среди которых – бетонно-смесительный узел немецкой компании «LIEBHERR», линии по производству колец «UNIVERSAL 1512» фирмы «BFS GMBH» (Германия) и другие.


— Для того, чтобы предприятие было успешным, нужно ежегодно его модернизировать,  вносить новые предложения, внедрять новшества, — говорит директор Смолевичского завода ЖБИ. —  И, самое основное, — следить за высоким качеством продукции. Например, только в нашем районе функционирует, наверное, больше 10 растворобетонных узлов,  рядом Жодино и Борисов, Минский район, Логойск… конкуренция жесточайшая! Чтобы ее выдержать, качество продукции должно быть очень высоким. У  нас есть и  своя лаборатория, которая следит за качеством продукции. Для обеспечения должного контроля качества  она укомплектована всем необходимым оборудованием, которое  обслуживает квалифицированный персонал.  Каждый вид выпускаемой нами продукции имеет сертификат качества.

Продукция Смолевичского завода железобетонных изделий востребована не только в нашем районе,  где, пожалуй, ни одна организация не обошлась без его изделий, но и  в соседних Червене, Логойске, Борисове, Березино, Жодино и других городах,  в других областях. И это несмотря  на то, что аналогичная продукция производится и в этих регионах, предпочтение отдают Смолевичскому заводу ЖБИ!


 — Мы работаем с такими крупными покупателями, как Островецкая атомная электростанция,  для нее только у нас берут продукцию, с Национальным аэропортом Минск, Белорусско-Китайским индустриальным парком «Великий камень», — рассказывает Сергей Калтович.   — Продукция расходится по всей Беларуси, мы работаем и с Могилевскими, и с Витебскими, и с Брестскими партнерами.  Кроме работы с государственным и частным сектором, мы сотрудничаем и с физическими лицами. Беремся и за индивидуальные заказы. Нас ценят за качество.

Безусловно, на любом предприятии есть продукция, которая всегда наиболее популярна или пользуется большим спросом. На ОАО «Смолевичский завод ЖБИ» это   фальцевые кольца колодцев, плиты пустотного настила, перемычки, фундаментные блоки, дорожные плиты, элементы забора, лестничные марши и др. На предприятии производятся бетонные и растворные смеси с любыми заданными свойствами и по любым рецептурам, необходимым клиентам. Доставка бетонных смесей  возможна  и собственным транспортом предприятия – автобетоносмесителями и самосвалами.

Кроме этого, как уже говорилось выше, предприятие работает и по спецзаказам —  например, подставки для шлагов на недавних спортивных мероприятиях в Минске «родом» из Смолевичского завода ЖБИ. Впрочем, как и многие фундаменты для бигбордов.

Гарантированное качество производимой продукции, гибкая система скидок, профессионализм работников, их ответственное отношение к своему делу,  — все это помогает Смолевичскому заводу ЖБИ быть успешным, конкурентоспособным и современным предприятием. И еще одно подтверждение этому — высокие награды в конкурсе.

Подготовила Ольга ЦЫБУЛЬКО.

Фото Александра ВОЛОДЬКО.