«Мы уходим от букварей и переходим к действиям». Началась активная фаза учений «Щит Союза – 2019». 21.by

«Мы уходим от букварей и переходим к действиям». Началась активная фаза учений «Щит Союза – 2019»

18.09.2019 20:07 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Танковые засады, высадка воздушного десанта, массированные огневые удары. В Нижегородской области проходит основной этап совместного оперативного учения Беларуси и России «Щит Союза-2019», сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


В масштабных маневрах участвуют около 12 тысяч солдат и офицеров. Задействована почти тысяча единиц боевой техники. Это танки, бронированные машины, артиллерийские системы, самолеты и вертолеты. Завершится учение 19 сентября. На полигоне Мулино в Нижегородской области работает наша съемочная группа.

Как прошло учение, расскажет Григорий Азаренок.

Подготовка к учебному бою началась еще до рассвета.


Григорий Азаренок, корреспондент:
За моей спиной сейчас бойцы 120 гвардейской механизированной бригады готовятся к отражению атаки условного противника. Для этого оборудуют позиции.


Николай Мазуренко, наводчик-оператор БМП-2:
Будем встречать противника из комплекса БМП-2. Будут наступать с севера, будем стрелять, будем встречать огнем из пушки ПКТ, потом будем отступать.


Солдаты готовят к бою танки и БМП. Это основное вооружение гвардейцев. Рядом с нашими бойцами – элитные подразделения российской армии.


Готова к бою и российская установка УР-77. В простонародье Змей Горыныч. Ее задача – разминирование территории для прохождения колонны. Евгений Чверток на таких крупных учениях впервые. Попал сюда практически сразу же после военной академии. Опыт – бесценный.


Евгений Чверток, командир мотострелкового взвода:
Каждый день чем-то занимаемся. Маскировке позиции уделяем большое внимание, тренировке, обслуживанию техники, вооружению.




А задача Саши Юрченко – обеспечить подразделению связь. Для него «Щит Союза -2019» уже оставил незабываемые впечатления.




Александр Юрченко, старший радиотелефонист:
Мы заехали в капониры, замаскировали технику, нам дали команду «По местам, экипаж!». Мы заняли свои места, поднялись мишени и мы начали по ним стрелять. Стреляли танки, «стрелы», гранатометчики. Все массово, когда поле взрывается – это очень круто.




Атака началась внезапно. Против сил противника – 12 российских и 8 белорусских самолетов. Переносные зенитно-ракетные комплексы, боевые машины «Тунгуска». Пытаясь вырваться из огневого мешка, условный неприятель предпринял попытку удара во фланг. Попытка провалилась.


В учебном бою применялось самое разное вооружение. Ствольная артиллерия – «Смерч», «Ураган», «Град», «Гвоздика», «Гиацинт». Огнеметы «Солнцепек». Для нашей армии – опыт бесценный. Общее руководство операцией с белорусской стороны – за начальником генерального штаба Олегом Белоконевым.


Олег Белоконев, начальник генерального штаба – первый заместитель министра обороны Беларуси:
Создана динамичная и быстро меняющаяся обстановка, которая заставляет командующих принимать решения в кротчайшие сроки, неординарные решения, которые не прописаны в каких-то руководящих документах. Потому что сегодня мы уходим от букварей и переходим к действиям, которые позволяют выполнять поставленные задачи с наибольшим качеством в той обстановке, в которой мы находимся.

Учения подходят к своему логическому завершению. Сейчас подводятся итоги, но уже можно сказать однозначно. Наша армия показала себя достойно, и за обороноспособность Беларуси можно не опасаться.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Танковые засады, высадка воздушного десанта, массированные огневые удары. В Нижегородской области проходит основной этап совместного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика