Безопасная печь. 21.by

Безопасная печь

19.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Подготовить свою печь к эксплуатации в осеннее – зимний период необходимо заблаговременно, не дожидаясь начала отопительного сезона.


Не радует глаз статистика пожаров, произошедших по причине нарушения правил эксплуатации печного оборудования.
Так, по оперативным данным по состоянию на 17 сентября текущего года в Кировском районе произошло 17 пожаров, из них 5 из-за нарушения правил устройств и эксплуатации печного оборудования. Но не стоит забывать, что на улице осень, и необходимость отапливать свое жилище становится весьма актуальным.
Необходимо разобраться, какие же ошибки допускают граждане при подготовке своих печей к эксплуатации. Для этого рассмотрим основные нарушения при эксплуатации печного отопления: поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть без трещин, а на чердаке – оштукатурены и побелены.
Также к вышеизложенному следует добавить, что
— перед началом отопительного сезона каждому хозяину необходимо дымоходы и печи очистить от сажи;
— во избежание возгорания пола вблизи топящейся печи, необходимо прибить к полу перед топочной дверцей металлический (или выполненный из других негорючих материалов) предтопочный лист или выложить негорючим плитным материалом размером не менее 50х70 см.
Не допускается:
— применять для розжига печи легковоспламеняющиеся жидкости и горючие жидкости;
— использовать для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топки;
— топить печи с открытыми дверцами;
— перекаливать печи;
— оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям;
— сушить и складировать непосредственно на печах и на расстоянии менее 1,25 м от топочных проемов печей топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы;
Следует отметить, что нередко жители жилого сектора лишаются крыши над головой из-за отсутствия противопожарной разделки. Разделка — это расстояние от внутренней поверхности дымохода до горючих конструкций перекрытия (если горючие конструкции защищены – 250 мм, если не защищены – 380 мм). Другими словами если она отсутствует или меньше нормы, риск пожара достаточно велик. Печь должна иметь самостоятельный фундамент и не должна примыкать всей плоскостью стенок к деревянным конструкциям (необходимо оставлять между ними воздушный промежуток – отступку равной 100 мм).
ВАЖНО ЗАПОМНИТЬ! Чтобы в Ваш дом не постучалась беда необходимо соблюдать эти простые правила безопасности, своевременно и грамотно подготавливать свой дом к отопительному осенне-зимнему сезону.
Александр
Журавский,
старший инспектор СПиВО РОЧС.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Подготовить свою печь к эксплуатации в осеннее – зимний период необходимо заблаговременно, не дожидаясь начала отопительного сезона. Не радует глаз...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика