В минувшую среду в административном здании ОАО «Смолевичи Бройлер» состоялся прием граждан и юридических лиц, провел который первый заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Игорь Николаевич Макар. Присутствовали на приеме также представители районных служб и организаций.

На прием к Игорю Николаевичу записались семь человек, еще трое, узнав о приеме, пришли без предварительной записи. Среди граждан, пришедших на прием, были не только жители Смолевичского района, но и других регионов. В основном все вопросы, которые поднимали граждане во время приема, касались вопросов работы коммунальных служб района и благоустройства поселка Октябрьский и г.Смолевичи.

Так, житель пос.Октябрьский обратился с вопросом благоустройства поселка. Его интересовало, будет ли заасфальтирована дорога у его дома, а также внес предложение об установке скамеек в сквере,, который расположен по направлению к железнодорожному вокзалу и в так называемом парке за сельским Домом культуры, а также организации остановочного пункта: в поселке ходят маршрутки, а в том месте, где люди ожидают транспорта, нет ни скамейки, ни навеса.
Игорь Николаевич пояснил гражданину, что КУП «Смолевичское ЖКХ» асфальтирование дворовой территории у его дома в текущем году не запланировано, а в следующем укладка асфальта будет проведена.
А вот согласно информации, предоставленной председателем Плисского сельисполкома, в пос. Октябрьский сквера и парка нет. По направлению к железнодорожному вокзалу расположены земли общего пользования, размещение скамеек на указанном заявителем участке нецелесообразно, а за сельским Домом культуры лавочки установят уже в этом году.
Работы по устройству автобусного павильона на остановочном пункте «Октябрьский» по ул.Центральная в пос.Октябрьский также будут выполнены в октябре этого года.
— Это нужно сделать обязательно, чтобы можно было укрыться от дождя и ветра, посидеть, — подчеркнул Игорь Николаевич.
Жительницу г.Смолевичи, приехавшую на прием, волновал вопрос, планируется ли на ул. 60 лет Октября в райцентре устройство тротуара.


По этому вопросу представитель Смолевичского ЖКХ пояснил, что в настоящее время подготавливается пакет документов на проведение очередной процедуры по выбору подрядчиков для разработки проектно-сметной документации по устройству тротуарной дорожки на этой улице.

Еще одного гражданина, обратившегося на прием, волнует вопрос благоустройства улицы Спортивной в пос. Октябрьский, в частности, отсутствие подъезда со стороны ул.Центральной к дому, обустроена только пешеходная тропинка.

Обращение гражданина уже находится на дополнительном контроле в райисполкоме. КУП «Смолевичское ЖКХ» при участии подрядных организаций по благоустройству придомовых территории пос.Октябрьский, в том числе вблизи дома по ул. Спортивная, о котором и говорил заявитель, уже ведутся работы, завершение которых запланировано до конца сентября.

Поднимался и вопрос, что будет с общественными сараями в поселке Октябрьский: будут они снесены, или людям разрешат узаконить эти постройки (сараи строились как «дополнение» к квартирам работникам птицефабрики), но на сегодняшний день у большинства людей нет документов на эти постройки. Вопрос с этими хозпостройками остро стоит в поселке и с другой стороны: не все владельцы добросовестно относятся к этим постройкам, не обкашивают их, не следят за внешним видом.
Житель поселка Черницкий поднял вопросы уличного освещения в поселке. По его словам, в темное время суток освещение есть только по Центральной улице, по другим улицам, в том числе по пути движения маршрутного такси — нет. Также он посетовал на состояние дорог в районе магазинов, остановки и участка дороги между д. Студенка и пос.Черницкий (через д. Пелика, которая, как сказал гражданин,, никем не обслуживается).


Коммунальные службы района доложили Игорю Николаевичу, что уличное освещение поселка организовано в соответствии с социальными стандартами, по информации жителей даются заявки в РЭС, которые выполняются в плановом порядке. Но улицы будут обследованы еще раз. Автодорога между поселком Черницким и деревней Студенка постоянно грейдируется и находится в хорошем состоянии. Как выяснилось в ходе приема, гражданин имел в виду технологическую ветку от этой дороги, которая сделана для сельскохозяйственной техники и по которой не предусматривается движение легковых автомобилей. Для проезда в пос. Пелика существует хорошая гравийная автомобильная дорога через пос. Центральный, которая содержится в достойном состоянии. Что касается асфальтного покрытия в районе магазинов и остановки, оно состоит на балансе ОАО «Красное Знамя», и в связи с тяжелым финансовым положением предприятие не имеет возможности произвести его ремонт, вопрос с передачей на баланс ЖКХ решается.

Кроме этого, жителей интересовал вопрос состояния и обслуживания очистных сооружений, которые находятся на их местности, на что было пояснено, что в настоящее время очистные сооружения ГП «Смолевичский водоканал» не выполняют функции по очистке сточных вод и нуждаются в реконструкции, так как введены в эксплуатацию в конце 70-х гг. С момента ввода в эксплуатацию на очистных сооружениях проводился только текущий ремонт. Требуемый эксплуатационный режим не поддерживался, стоки должным образом не очищались, о чем свидетельствуют наладочные отчеты. Оборудование и бетонные конструкции являются устаревшими и непригодными к эксплуатации. Эффективность очистки сточных вод крайне неудовлетворительная.
В 2019г. государственным предприятием «Смолевичский водоканал» были заключены с ОАО «ПМК-72» договоры строительного подряда на очистку от иловых накоплений очистных сооружений г. Смолевичи вблизи д.Искра и с ООО «ЭВК-Техника» на разработку проектной документации по реконструкции системы аэрации в аэротенках очистных сооружений г. Смолевичи. Срок сдачи проекта — декабрь 2019 г.

Жители дома №6 по ул.Школьной в пос. Октябрьский интересовались, планируется ли утепление их дома.

Игорь Николаевич ответил, что капитальный ремонт этого жилого дома не был предусмотрен в перспективной программе капитального ремонта на 2019-2023 гг. В настоящее время подготавливается проект решения на изменение перспективной программы капитального ремонта для внесения данного жилого дома в план капитального ремонта. После принятия этого решения будет проведено собрание с жильцами жилого дома по вопросу капитального ремонта и тепловой модернизации дома. Согласно Указу Президента Республики Беларусь №327 от 04.09.2019г. реализация тепловой модернизации осуществляется в соответствии с решением местного исполнительного и распорядительного органа, принимаемым на основании решения общего собрания, о дате и времени проведении которого жильцам будет сообщено дополнительно.
Граждане, пришедшие на прием к первому заместителю председателя Минского облисполкома, как уже говорилось, поднимали много вопросов благоустройства, но были и другие вопросы: об отказе в переводе помещения из нежилого в жилое, о предоставлении дополнительного земельного участка для завершения работ по введению в эксплуатацию здания гостиницы и для нужд фермерского хозяйства и многие другие.
На некоторые вопросы обратившиеся получили ответы прямо во время приема, те вопросы, которые требовали дополнительного рассмотрения, взяты на контроль и не останутся без внимания и детального изучения.
Подготовила Ольга ЦЫБУЛЬКО.

На фото: во время приема.

Фото автора.