Пикеты развёрнуты. Началась активная фаза избирательной кампании в парламент. 21.by

Пикеты развёрнуты. Началась активная фаза избирательной кампании в парламент

19.09.2019 20:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Избирательная кампания в белорусский парламент вступила в активную фазу, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

В разгаре сбор подписей в поддержку выдвиженцев. Инициативные группы развернули пикеты на улицах страны. Только в столице работают 139 таких команд. Собрать заветную «тысячу» они должны до 8 октября.

Корреспонденты «Столичного телевидения» проехали по Минску и оценили активность кандидатов. Репортаж Ксении Худолей.


Шанс заполучить депутатский портфель на предстоящих парламентских выборах сейчас напрямую зависит от работы инициативных групп. Их регистрация завершилась 12 сентября. Рассказывать о своем выдвиженце активисты от общественных организаций вышли на улицы. Найти единомышленников среди минчан столичным претендентам на мандат не мешает даже непогода. Мы прогулялись по Минску и узнали, кто они – вероятные кандидаты.


Небесно-голубые флаги Белорусского союза женщин замечаем издалека. Подходим ближе и узнаем: здесь, на Притыцкого, подписи собирают за Марину Ленчевскую – юриста с 25-летним стажем. Марина Александровна в политику шагнула впервые, но в том, что место в парламенте для женщины есть, уверена.


Марина Ленчевская, претендентка в кандидаты в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси:
Белорусский союз женщин выступает за сохранение традиционных семейных ценностей, защищает интересы материнства и детства, поддерживает начинания женщин в их желании самореализоваться.



А это уже проспект Дзержинского. Место многолюдное: поблизости студенческая деревня, медуниверситет и торговые центры. Интерес к ходу избирательной кампании здесь подогревать не нужно. Поддержать стремления опытного железнодорожника и действующего депутата Игоря Комаровского предлагают на пикете общественного объединения «Белая Русь». Свои полномочия Игорь Сергеевич может продлить и на седьмой парламентский созыв. Конечно, если получит проходной билет в следующий этап предвыборной гонки.


Игорь Комаровский, претендент в кандидаты в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси:
Какими качествами должен обладать депутат? В первую очередь это жизненный опыт, внутренняя культура и, безусловно, профессионализм в той области деятельности, в которой он работает, трудится.


О насыщенной биографии своего выдвиженца прохожим рассказывают и на проспекте Пушкина. Под молодежными красно-зелеными флагами БРСМ подписи собирают за телеведущую и признанную белорусами красавицу. 22-летняя Мария Василевич в парламент выдвигается от 104-го Кальварийского округа. Доверие избирателей девушка планирует завоевать, представляя интересы прогрессивного поколения.


– Здравствуйте. Если вы готовы поддержать мое выдвижение, то вы можете оставить подпись прямо сейчас. Главное, чтобы у вас был паспорт.
– Есть как раз.


Мария Василевич, претендентка в кандидаты в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси:
Объединяющее начало – это справедливость, честность и реальное желание помочь развиваться своей стране, повысить уровень и качество жизни. Я буду очень рада, если люди посчитают, что я достойный представитель молодежи и буду достойно представлять их интересы в парламенте.



На Пролетарской в заветных бланках расписываются за Евгения Шевко. Успешно завершив этот предвыборный этап, председатель Ассоциации инвалидов-колясочников в парламенте может стать первым особенным депутатом. Места для депутатов-колясочников в Палате представителей имеются. Останутся ли они пустовать – решится в день народного голосования 17 октября.


Евгений Шевко, претендент в кандидаты в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси:
В Республике Беларусь каждый 17-й гражданин – это человек с инвалидностью. Также более 2 миллионов человек – это те люди, в семьях которых есть инвалиды. Поэтому считаю важным, чтобы был представитель вот такой, с такими определенными особенностями.


Кроме сбора подписей на уличных пикетах инициативные группы стучатся и в двери к избирателям своего округа. Их в стране 110, 20 из которых – в столице. Получив поддержку тысячи минчан, претенденты в кандидаты сменят статус на потенциальных кандидатов в депутаты. Предвыборная агитация начнется после 17 октября.


Выступления кандидатов от Минской области и их теледебаты будут показаны на телеканале СТВ. 17 ноября белорусов примут чуть менее 6000 избирательных участков по всей стране. Отдать свой голос также смогут наши земляки в 38 странах мира. Имена тех, кто займет места в Совете Республики, станут известны за 10 дней этого.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Избирательная кампания в белорусский парламент вступила в активную фазу, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. В разгаре сбор подписей в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика