В России заработал новый суперкомпьютер «Фишер». 21.by

В России заработал новый суперкомпьютер «Фишер»

20.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Госкорпорация Ростех, входящая в состав холдинга «Росэлектроника», ввела в эксплуатацию новый суперкомпьютер «Фишер». Использовать его будут с целью решения задач в области так называемых экстремальных состояний материалов под воздействием сверхвысоких температур и запредельного давления.

Сеть «Ангара»

Суперкомпьютер «Фишер» был создан на базе сети «Ангара», которая предусматривает объединение любого количества компьютеров в вычислительный кластер. Его пиковая производительность составляет 13,5 терафлопса. Использовать устройство будут в ОИВТ РАН — ведущем научном центре России в области современной энергетики и теплофизики для изучения экстремальных состояний материалов.

«Разработка предназначена для решения задач молекулярной динамики: создания цифровых моделей веществ и прогнозирования поведения материалов в экстремальных состояниях», — отмечают создатели «Фишера».

«Фишер» состоит из 24 вычислительных узлов с 16-ядерными процессорами. В кластере используется погружная система охлаждения, способная обеспечить равномерную и энергоэффективную терморегуляцию при любой вычислительной нагрузке при рабочем диапазоне температур от –50 °С до +50 °С.

Возможности сети «Ангара» позволяют концентрировать мощность тысячи компьютеров от разных производителей и с разной архитектурой центральных процессоров.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Госкорпорация Ростех, входящая в состав холдинга «Росэлектроника», ввела в эксплуатацию новый суперкомпьютер «Фишер». Использовать его будут с целью решения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика