Более десяти лет на территории Смолевичского района работает мобильное учреждение культуры «Автоклуб». Задачи учреждения — проведение праздников, концертов и других мероприятий в отдаленных населенных пунктах, деревнях с небольшим количеством жителей, там, где нет стационарных учреждений культуры.

С недавних пор руководит мобильным учреждением культуры Ольга Борисенко. Сердце «Автоклуба» — ансамбль народной песни «Соседи». Рулевым и идейным вдохновителем «Соседей» является аккомпаниатор Николай Жуковский. Коллектив объединил двенадцать человек, влюбленных в песню, из разных населенных пунктов района. Это и город Смолевичи, и деревни Кудрищино, Задомля, Прилепы. За годы совместного творчества участники коллектива превратились из просто соседей в настоящую семью. В репертуаре коллектива преимущественно русские, белорусские и украинские народные песни, частушки, исполняет коллектив и современные композиции. «Соседи» — частые гости на праздниках деревень и поселков.

Очень тепло и душевно принимали «Автоклуб» в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ГУ «Смолевичский территориальный центр социального обслуживания населения» в деревне Жажелка, где коллектив с концертом выступил 28 августа. Проживающие в центре активно подпевали артистам и с удовольствием лакомились пирогами и сладостями, которые им привезли гости.

— Нам очень понравилось в гостях, — рассказывает о встрече Ольга Борисенко. — Мы видели, с какой радостью пожилые граждане слушали наши песни! Многие подпевали. Я счастлива, что нам удалось поднять им настроение и доставить людям радость. Хочется поблагодарить отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Смолевичского райисполкома за помощь в организации мероприятия и Смолевичский ТЦСОН за теплый и радушный прием.

Мобильное учреждение «Автоклуб» с радостью откликается на участие в праздниках на селе и других культурных мероприятиях. Участники коллектива с удовольствием подарят слушателям в самых отдаленных уголках Смолевиччины свое мастерство, радостные эмоции и веселье. Позовите, и к вам приедет «Автоклуб».

Надежда МОЛЧАНОВА.

Фото из архива мобильного учреждения «Автоклуб».