На Смолевичской земле всегда будут помнить горькую дату 13 сентября 1941 года — день, когда немецкие оккупанты расстреляли около трех тысяч местных жителей еврейской национальности, среди которых были женщины, старики, дети…

Ежегодно 13 сентября к памятным знакам, установленным в Апутке и на городском кладбище в Рябом Слупе, приезжают люди из разных городов, чтобы почтить память родных, погибших в страшных жерновах войны.

Миллионы невинных людей погибли во время карательных операций и в специально созданных лагерях уничтожения. За каждой цифрой стоят люди: дети, родители, родственники. Каждое имя — это чей-то ребенок, отец, мать, любимый человек.

Память о трех тысячах безвинно погибших живет в наших сердцах. Традиционной минутой молчания под лирические звуки скрипки собравшиеся почтили память безвинно убиенных людей еврейской национальности.


Каждый год в это день на Смолевичскую землю приезжает председатель еврейского общественного объединения «Свет меноры» г.Борисова Михаил Перец. Обращаясь к участникам мероприятия, Михаил Романович отметил:

— Когда исполнилось 70 лет этой трагической дате, наше общественное объединение приняло самое активное участие в проведении мероприятия, которое состоялось на Смолевичской земле. С того момента эта встреча стала традиционной для нашего объединения, и вот уже в 9-й раз мы посещаем это памятное место. К сожалению, таких памятных мест на территории Беларуси около 300, но это место — особенное, потому что Смолевичи — регион, вблизи которого находится наше общественное объединение. И то, что мы сегодня здесь собрались, еще раз говорит о том, что, пока мы живы и будем сохранять эту традицию, те страшные события, которые происходили в военные годы, никогда больше не повторятся.

Полина Сергеевна Хлюпнева, жительница г. Смолевичи, дополнила:

— Я вчера долго думала, что бы я могла сказать сегодня. Вы представляете, что памяти сегодня 78 лет. И несколько десятилетий не было даже разговора о том, что здесь погибли люди — дети, женщины, старики. Было и еще одно трагические событие на Смолевичской земле: 200 мужчин, евреев-смолевичан были расстреляны в другом месте. Страшно подумать о том, что практически две трети населения Смолевичей были упокоены здесь. Хорошо, что через 78 лет мы храним память об этих людях в своих сердцах. Очень жаль, что среди нас очень мало молодых. Надо, чтобы молодежь тоже об этом знала. Для этого надо, чтобы мы шли к детям, говорили об этом и рассказывали. От всех смолевичан я позволю себе сказать спасибо борисовчанам, людям из Минска за то, что вы приехали сегодня сюда. Спасибо вам, что нашли время. Здоровья вам, и пусть в ваших семьях царит благополучие, пусть ни беда, ни война, ни горе никогда не постучатся в ваши дома.

Завершился митинг трогательной поминальной молитвой, которую прочел главный раввин религиозного общественного объединения прогрессивного иудаизма в Республике Беларусь Григорий Абрамович.


После завершения церемонии все присутствующие возложили к памятному знаку цветы и камешки — по библейской традиции.

Далее гости и организаторы мероприятии посетили городское кладбище в Рябом Слупе, где также установлен памятный знак.

78 лет прошло с того страшного дня. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но этот день навсегда останется в людской памяти. И есть твердая уверенность в том, что слова молитвы у памятных знаков в день 13 сентября еще много лет будут звучать на Смолевичской земле.

Марина МИХАЙЛОВСКАЯ.

На снимках: моменты митинга у памятного знака в Апутке.

Фото Александра ВОЛОДЬКО.