Главврач ЦРБ рассказал о почти готовом корпусе райбольницы. 21.by

Главврач ЦРБ рассказал о почти готовом корпусе райбольницы

20.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

День открытых дверей

Главный врач ЦРБ Павел Шатило пригласил корреспондентов «АК» в строящийся корпус райбольницы, готовность которого сегодня свыше 90%

Снаружи

Как в итоге будет выглядеть это 5-этажное здание, пока не решено. И думается, это не столь важно, да и к медицине как таковой отношения не имеет. Каждому из нас наверняка куда интереснее другое: какая «начинка» заполнит здание, каково будет там лечиться пациентам и работать медикам?


Внутри

Цокольный этаж

Главврач свободно передвигается в просторном сумраке полуподвала: в 2017 году, когда приняли решение о перепрофилировании корпуса с терапевтического на хирургический и шла корректировка проектно-сметной документации, Шатило бывал на стройке практически ежедневно, как, впрочем, и годом позже. Сейчас — не чаще раза в неделю: отделка, которой занимаются рабочие из более 20 организаций-субподрядчиков, — исключительно дело строителей.



Цоколь — традиционное место дислокации вспомогательных служб: здесь находятся дезинфекционное и стерилизационное отделения, аптечный склад, 2 грузовых лифта (всего их в здании 5, пассажирские могут перевозить 6 человек), комната хранения рентгеновских снимков, кладовые, уборные, гардеробы и т.п.



Павел Геннадьевич указывает на опломбированную металлическую дверь:

— Кабинет компьютерной томографии с собственной генераторной. Практически готов к работе: здесь уже стоит сканер. В зависимости от настроек почти 2-тонный аппарат позволяет получать точные данные о воспалениях, опухолях, абсцессах, травмах и другом. Причем с помощью КТ можно увидеть структуры, которые не видны на обычных рентгенограммах.

По словам Шатило, всё медоборудование для нового корпуса закуплено и готово к установке. Необходимые хозинвентарь, мебель для палат и кабинетов тоже ждут своего часа на складах. Появится на окнах и защита от яркого солнца, а света в здании много: на каждом этаже — по несколько световых холлов.

Этаж 1

В приемное отделение, к которому ведут и пандусы для подъезда-отъезда машин скорой помощи, проходим через вестибюль-ожидальную с регистратурой. Это 35 «квадратов» — примерно площадь однокомнатной квартиры. Другие помещения здесь — впрочем, как и во всем корпусе, — тоже весьма просторны: кабинеты УЗИ, спиро- и электрокардиографии, 2 смотровых, перевязочная, лаборатория срочных анализов.



Помимо приемного отделения, на этаже располагается рентгенодиагностический кабинет и эндоскопический с процедурными гастро- и колоноскопии, а также акушерское отделение: в так называемой «родилке» — пара смотровых, кабинеты УЗИ и кардиотокографии, два родзала, в том числе и на 2 койки, палаты предродовые — на 3 человека и индивидуальная, санузлы, душевые. Есть санитарный пропускник и изоляционно-диагностический бокс, отдельное помещение выписки. В послеродовом — блочный тип планировки на 2 палаты, с раздельными уборной и душевой. Напоминает стандартный гостиничный номер, только больше: в двух блоках, комнаты которых предназначаются для 1 взрослой персоны и 1 крохотной, — почти 11 м2; в еще двух, где разместятся 2 мамы и их малыши, — около 14; санузлы — по 3 «квадрата».

Есть в отделении и 1-местная палата интенсивной терапии новорожденных, где будет работать квалифицированный педиатр-неонатолог*.

— И в целом с комплектованием штата врачей проблем нет ни в одном из отделений, — подчеркивает Павел Геннадьевич. — Все специалисты прошли обучение, работают с современным оборудованием, которого прежде в больнице не было: к примеру, хирурги с помощью артроскопа** для диагностики или лечения повреждений внутренней части сустава смогут проводить минимально инвазивные манипуляции.

Этаж 2

Гинекологическое отделение на 25 коек. Тот же блочный тип, комнаты вместимостью 2-4 койки. 2 одноместные палаты и раздевальня предназначены для инвалидов, и это, как сообщил главврач, не единственные в здании элементы так называемой безбарьерной среды: такие палаты есть в каждом отделении, кроме акушерского. Для людей с инвалидностью предусмотрен отдельный вход, на всех этажах — специально оборудованные санузлы, лифтовые кабины с широкими проемами оснащены средствами звуковой и видеоиндикации. Удобными поручнями на лестницах и уличным вертикальным подъемником могут воспользоваться как инвалиды, так и другие маломобильные люди: с временным нарушением здоровья, старших возрастов, беременные женщины, с детскими колясками.



«Соседи» по этажу — обширные клиническая лаборатория и биохимическая с тремя лаборантскими. Рядом — отделение гемодиализа*** с 40-метровым диализным залом — землякам-«почечникам» ради проведения этой жизненно необходимой процедуры больше не придется ездить три раза в неделю в Бобруйск или Могилев.

Этаж 3

Хирургическое «чистое» отделение на  29 коек, палаты в блоках — на 2-4 человека; в «гнойном» на 31 койку максимальная «загрузка» комнаты — 3 пациента. Здесь полностью завершена внутренняя отделка, и легко можно представить, как примерно будут выглядеть в итоге и остальные этажи.

 

— Ставь оборудование-мебель — и хоть завтра начнем! — улыбается хирург Шатило. — Поверьте, коллектив ЦРБ ждет открытия нового корпуса не меньше, а, вероятно, даже больше других осиповчан: больница — это место нашей работы, порой круглосуточной. Так что отличное оснащение и хорошие условия одинаково важны как пациентам, так и медикам.

 

К слову, о комфорте: именно в хирургическом отделении находится так называемая «режимная» палата, предназначенная для больных из числа находящихся в изоляторе временного содержания РОВД; рядом — помещение охранников. Для тех же, кто не сходил с правильного жизненного пути и готов за собственное удобство платить, запланирована палата повышенной комфортности. К немаловажным составляющим нормального быта пациентов и работников можно отнести и предусмотренные на каждом этаже столовые и буфетные — еда и напитки сюда по подземному переходу будут доставляться из пищеблока, который работает уже с сентября 2016 года.

Этажи 4 и 5

Часть следующего отведена под административные помещения: кабинеты персонала, архив, зал совещаний на 80 мест и др.

Здесь же — операционное и реанимационное отделения, на входах в которые находятся шлюзы с подпором воздуха.  4 оперзала, оборудованных автоматическими раздвижными дверями, уже оснащены потолочными консольными системами подачи медицинских газов, необходимых в том числе для анестезии. Главврач заверяет: всё отвечает самым современным техническим и санитарно-эпидемиологическим требованиям.



В «реанимации» — изолятор, реанимационный зал, 3 двухкоечные палаты интенсивной терапии. На стенах — оконечные устройства все той же газораспределительной сети: в новом корпусе предусмотрена централизованная подача кислорода, закиси азота и т.д.

— Газоснабжение разведено также в каждую операционную, перевязочную, процедурную, диагностический блок. Например, сегодня кислород в больницу поступает в специальных металлических баллонах под давлением, которые приходится перемещать вручную — это небезопасно и не слишком быстро, а в реанимационном отделении отсчет жизни идет иногда на секунды. Централизованная же система обеспечит бесперебойную подачу пациенту медицинского воздуха, — объясняет Шатило. — Элементы газораспределительной сети и многое другое находятся в том числе и на техническом пятом этаже.





И вне

Кислородная станция на прилегающей территории установлена, давно закончено благоустройство близлежащих улиц и подъездных путей, автомобильной стоянки, почти на финише работы по созданию переходной галереи, соединяющей новый и ныне действующий корпуса больницы.





Павел Геннадьевич рассказывает и о том, что изменится в здании довоенной постройки: здесь планируется открытие отделения, оказывающего медпомощь неврологического профиля; остается «терапия», часть которой переместится из бывшей железнодорожной больницы, откуда сюда переедет и отделение педиатрическое.





Что будет с опустевшими в результате расширения строениями? Часть нынешнего административного корпуса займет отделение скорой помощи, оставшиеся площади станут арендными, как, вероятнее всего, и помещение сегодняшней лаборатории. Судьба тоже довоенной «жэдэбольницы» пока окончательно не определена.

Количество работников ЦРБ увеличивается мало: добавляется лишь 30 штатных единиц — в основном инженерно-технических специалистов, которые нужны для обслуживания сетей и оборудования всех корпусов. Это связано с тем, что коечный фонд больницы в целом не меняется — по-прежнему 236 мест, но площадь, где они разместятся, значительно увеличивается. Так что в койках-кушетках-скамейках, на которых порой теснятся в проходах больные люди, надобность полностью отпадает, и день, когда в новый корпус войдет первый пациент, можно будет смело именовать днем прощанья с коридорами. Или даже так — Днем.



5 фактов вместо посткриптума

  1. Строительство двух пусковых комплексов началось в 2010 году.
  2. Общая стоимость объекта, монтажных работ и оборудования — около 31 миллиона рублей.
  3. Во время встречи с трудовым коллективом ЦРБ 25 января заместитель премьер-министра Игорь Петришенко сообщил, что ввод нового корпуса больницы запланирован во второй половине 2019-го.
  4. 24 декабря 1924 года в Осиповичах открылась первая больница.
  5. Годовщины, особенно такие значимые, как 95-летие, принято отмечать. Чем не дата и для Дня прощанья с коридорами?





Софья САВАЙТАН.

s.savaytan@gzt-akray.by

*Неонатология (др.-греч. «новый» + лат. «рождение» + греч. «учение, наука») — раздел медицины, который изучает младенцев и новорожденных, их рост и развитие, их заболевания и патологические состояния. Основные пациенты неонатологов — новорожденные с синдромом дыхательных расстройств, которые больны или требуют специального медицинского ухода из-за недоношенности, низкого веса при рождении и др.

**Артроскоп — разновидность эндоскопа, который вводится в сустав через микроразрез.

***Гемодиализ (др.-греч. «кровь» и «отделение») — метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности.

 

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
День открытых дверей Главный врач ЦРБ Павел Шатило пригласил корреспондентов «АК» в строящийся корпус райбольницы, готовность которого сегодня свыше 90%...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика