Юная художница Софья Шабловская – в числе лауреатов конкурса, объявленного Белорусским фондом мира . 21.by

Юная художница Софья Шабловская – в числе лауреатов конкурса, объявленного Белорусским фондом мира

20.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Белорусский фонд мира подвел итоги республиканского конкурса живописи «Счастье жить в мирной стране!», посвященного 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Году малой родины. Организаторы конкурса –  Белорусский фонд мира, Министерство образования Республики Беларусь, Министерство культуры Республики Беларусь, Национальный исторический музей Республики Беларусь.

Участниками конкурса стали учащиеся учреждений общего среднего образования, колледжей и школ искусств, воспитанники учреждений дополнительного образования детей и молодежи. Всего было представлено более 2 500 творческих работ учащихся со всех районов страны. Победители определялись в трех возрастных категориях: 6-9 лет (1 возрастная категория),10-13 лет (2 возрастная категория),14-17 лет (3 возрастная категория).

Жюри отобрало 18 лучших работ для включения в книгу-альбом «Дети за мир. Рисунки»; 9 лучших работ для участия в республиканской выставке «Дети за мир» и 3 лучших работы. Победители конкурса будут торжественно награждены в Минске 21 сентября, – в Международный день мира.

Среди них и крупчанка Софья Шабловская. Ее работа «Внуки приехали!» отмечена в первой возрастной категории. Накануне мы отправились в студию рисунка и живописи Крупской детской школы искусств. Встретились с Софьей и ее педагогом Галиной Пахомовой. В классе идет занятие. Педагог дает задание – нарисовать натюрморт. По ходу дела ведем разговор.


– На конкурс нужно было нарисовать сюжеты про малую родину, – рассказывает Галина Викторовна. – Отразить какие-то интересные события, достопримечательности. Эта тема интересна для ребенка, потому что она учитывает мировоззрение человека, его отношение к жизни – где всегда можно найти позитивные моменты. Мы, конечно же, решили поучаствовать, нарисовали несколько работ. Кто-то рисовал Мирский замок, кто-то – гостей из Японии. А Соня нарисовала деревенский домик, кот на заборе сидит. Возле калитки бабушка стоит, и внуки с подарками к ней идут. В общем, сюжет из реальной жизни. Получилось живописно, просто, незамысловато и интересно. И эта работа отмечена жюри.

Что испытали педагог и ученица? Не поверили!

–  Знаю, сколько работ на эти конкурсы присылается, – говорит Галина Пахомова. – Какие требования предъявляются. Конкуренция очень высокая! Соне всего 8 лет – и такой результат!

– Это стало приятной неожиданностью для нас, – скромно добавляет Софья.

– Соня занимается в студии третий год, – продолжает педагог. – Ученица работоспособная, усидчивая и старательная, настойчивая и упорная. Как говорится, разговоры не разговаривает. Села и вдумчиво работает. А это самый лучший вариант для развития таланта. К слову, это уже не первая ее победа. Был Диплом в фестивале «Газпрома» «Факел», была победа в региональном туре творческого конкурса. Мы тогда такого фактурного зайца нарисовали!

– Я начала рисовать лет в 5-6, – не отрываясь от работы, рассказывает Софья. – Первый рисунок – птички, собачка и деревья. И на конкурс сама тему выбрала – «Внуки приехали!» Бабушку очень-очень люблю. Она в Прошике живет. Мы у нее часто гостим. У нее два кота, собака, куры, свиньи и лошадь… Люблю рисовать, особенно животных. Три раза в неделю в студию хожу. Два часа занятий. Еще и в музыкальной школе по классу фортепиано занимаюсь. И в школе учусь на отлично.

– Все успеваешь…

– Стараюсь. Мечтаю стать профессиональным художником. А для этого нужно очень много работать.

– К конкурсу долго готовилась?

– Картину рисовала два дня, гуашью, в формате А3. Работала, о победе даже и не думала. Не это главное. Как говорит Галина Викторовна, талант и усидчивость – залог успеха. Стараюсь следовать ее советам. Она хороший педагог.

– Довольна успехом?

– Да. Поедем с Галиной Викторовной в Минск на торжественное награждение победителей конкурса, посмотрим другие работы.

На что педагог добавляет:

– Считаю, что для такого возраста – весьма достойный результат. Для Сони – это начало творческого пути. За 20 лет стажа уже заметила: есть ну очень талантливые ученики, к поставленной цели они движутся семимильными шагами. А Соня – из этой категории.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусский фонд мира подвел итоги республиканского конкурса живописи «Счастье жить в мирной стране!», посвященного 75-летию освобождения Беларуси от...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика