Патриарх Кирилл приглашен на торжества к 500-летию Жировичского монастыря. 21.by

Патриарх Кирилл приглашен на торжества к 500-летию Жировичского монастыря

20.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

fd585d0d6b497ab1072fb3f0f3870f15

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приглашен на празднование 550-летия обретения чудотворной Жировичской иконы Божией Матери и 500-летия со дня основания Свято-Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря, которое состоится в мае 2020 года. Об этом на заседании в правительстве республиканского организационного комитета по подготовке и проведению торжеств сообщил уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко, передает корреспондент БЕЛТА.

В плане мероприятий значится проведение в этот период заседания Священного синода Русской православной церкви, ожидается участие церковных иерархов РПЦ из ближнего и дальнего зарубежья. «С учетом значимости предстоящих торжеств предполагается, что комплекс мероприятий привлечет к участию широкий круг общественности, представителей сферы культуры, зарубежных гостей, духовенства, верующих, — отметил Леонид Гуляко. — В преддверии празднования юбилейных дат, с марта по май в областных центрах, Минске и других городах пройдут научно-практические конференции, выставки, кинофестивали, круглые столы, литературные чтения, фестивали. Будут организованы экскурсии для туристов».

Планируется создать цикл теле- и радиопередач, посвященных истории православия, роли христианства в духовной жизни общества, выпустить информационные сюжеты, посвященные предстоящему событию.

Кроме того, в Жировичах установят памятник преподобному Серафиму Жировичскому. Он будет представлять собой гранитный постамент с бронзовой фигурой преподобномученика. В честь юбилейных дат состоится гашение памятной марки.

В целом проект плана мероприятий состоит из трех разделов. Первый предусматривает подготовку к торжествам с марта по май, второй и третий разделы посвящены светским и церковным мероприятиям в честь празднования.

Свято-Успенский Жировичский монастырь — один из главных центров белорусского православия и крупнейших в стране архитектурных ансамблей XVII—XVIII веков. В комплекс монастыря входят четыре храма и примыкающие постройки — Явленская церковь, Крестовоздвиженская церковь и Успенский собор, звонница, зимний храм во имя святителя Николая Чудотворца, церковь великомученика Георгия Победоносца, здание семинарии, жилой монастырский комплекс, трапезная, хозяйственные постройки, эдемский сад.

https://www.belta.by

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приглашен на празднование 550-летия обретения чудотворной Жировичской иконы Божией Матери и 500-летия со дня основания...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика