Когда в руках чужая жизнь. 21.by

Когда в руках чужая жизнь

20.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Непростую и ответственную профессию врача-анестезиолога-реаниматолога выбрал для себя более 20 лет назад городокчанин Андрей Жаголкин (на снимке). Работники отделения, которым он заведует, практически ежедневно в прямом смысле держат в руках жизни людей. От профессионализма и личных качеств заведующего реанимационно-анестезиологическим отделением Городокской ЦРБ, коим вот уже 10 лет является Андрей Дмитриевич, и его подчинённых зачастую зависит, будет ли дальше биться сердце пациента.zagolkin

  — В прошлом году на базе нашего отделения прошёл лечение 631 человек, из них для 98 была применена искусственная вентиляция лёгких. Было выполнено 610 анестезиологических пособий (так на языке профессионалов звучит то, что в народе принято называть обезболиванием - авт.), — рассказывает Андрей Жаголкин. — Сегодня в отделении трудятся пять врачей, семь медицинских сестёр, младший медперсонал.
Работники реанимационно-анестезиологического отделения ЦРБ, которое рассчитано на шесть коек, осуществляют экстренную и плановую помощь в операционной. В любое время дня и ночи здесь готовы оказать экстренную помощь тяжёлым больным. Завотделением подчёркивает, что на вооружении у городокских медиков есть всё необходимое для этого оборудование: дыхательные, плановые и экстренные операционные аппараты, наркозная аппаратура, дозирующие системы в палатах реанимации, аппарат для гемодинамического мониторинга, который позволяет медработникам отслеживать важные показатели жизнедеятельности, есть в наличии довольно дорогие медикаменты, которые пациентам отделения предоставляют бесплатно. Если человек нуждается в дополнительном обследовании, для постановки или уточнения диагноза его могут направить в более крупное учреждение здравоохранения, оснащённое необходимой аппаратурой, например, в областную больницу.
Врач высшей квалификационной категории по специальности «анестезиология и реанимация» Андрей Жаголкин контролирует, чтобы вверенное ему отделение работало как часы, в любую минуту было готово принять пациентов и оказать им качественную помощь. Специфика работы заключается в том, что в данной сфере начеку нужно быть всегда: даже во время плановой операции что-то может пойти не «по сценарию», и тогда её исход во многом будет зависеть от умения людей в белых халатах действовать в нестандартной ситуации, их стрессоустойчивости, способности быстро принимать нужные решения.
Любой медработник районной больницы — в своём роде «универсальный солдат». Так, персоналу реанимационно-анестезиологического отделения приходится сталкиваться с пациентами всех возрастов, страдающими различными заболеваниями, в отличие, например, от их коллег из больших городов, которые специализируется в определённых узких направлениях. Однако, признаётся наш собеседник, немногие из тех, кто работал анестезиологом-реаниматологом, надолго задерживаются именно в этой сфере.
В свободное от работы время Андрей Дмитриевич поддерживает физическую форму, занимаясь в спортивном зале, любит рыбалку, ходит в лес за ягодами и грибами. В семье нашего героя и его супруги, учителя английского языка Александры растут дочери Екатерина и Елизавета и сынок Станислав. Андрей Жаголкин признаётся, что в силу занятости не может проводить с родными столько времени, сколько хотелось бы в идеале, заботы о детях ложатся в основном на хрупкие плечи жены. Но близкие с пониманием относятся к работе мужа и папы, они знают: если его нет дома, значит, именно в этот момент кто-то очень сильно нуждается в его помощи. А задача врача,  несмотря на усталость, порой личные неприятности и переживания, — оправдать веру людей и надежду на его силы.
Любовь ШЛЕЙКО.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Непростую и ответственную профессию врача-анестезиолога-реаниматолога выбрал для себя более 20 лет назад городокчанин Андрей Жаголкин (на снимке). Работники...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика