Налоговая: про сдачу недвижимости. 21.by

Налоговая: про сдачу недвижимости

20.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Налоговая напоминает, что при сдаче физическими лицами жилых и нежилых помещений, машино-мест в наем (аренду) другим физическим лицам, собственнику объекта недвижимости необходимо ежемесячно не позднее 1-го числа месяца уплачивать подоходный налог с физических лиц в фиксированных суммах.

При изменении размеров ставок, подлежащий уплате подоходный налог с физических лиц в фиксированных суммах пересчитывается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло изменение.

Исчисление и уплата подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах плательщиками, получающими доходы от сдачи физическим лицам в аренду жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест производятся по ставкам, установленным согласно приложению 2 к Налоговому кодексу, с учетом решений областных (Минского городского) Советов депутатов для той категории населенного пункта, на территории которого находятся сдаваемые физическим лицам в аренду жилое и (или) нежилое помещения, машино-место.

Ставки налога за сдачу в наем жилых помещений определяются за каждую сдаваемую комнату в жилом помещении в расчете за месяц.

Также обращаем внимание, что в случае снятия нанимателя с регистрационного учета либо его выезда по адресу сдаваемого недвижимого имущества, собственнику необходимо расторгнуть договор найма жилого помещения в домах частного жилищного фонда граждан.

Для того, чтобы произвести уплату необходимо:

- узнать ваш учетный номер плательщика (УНП): введите Ваш идентификационный номер или ФИО, перейдя по данной ссылке http://www.portal.nalog.gov.by/grp/#!fl

- воспользуйтесь услугой Интернет-банкинг, перейдя по следующей ссылке Платежи ЕРИП – Налоги – Минская область – Дзержинский район – Дзержинский РИК, финотдел – подоходный налог – введите Ваш учётный номер (УНП) (см.Шаг 1, вводится большими латинскими буквами) – оплатите указанную сумму.

Обратите внимание, что за несвоевременную уплату подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах применяется ответственность в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях. При неуплате платежей в установленный срок суммы налогов взыскиваются в принудительном порядке через суд с начислением пеней за каждый календарный день просрочки. При этом одной из мер по обеспечению взыскания платежей является временное ограничение права должника на выезд из Республики Беларусь, временное ограничение на право управления транспортными средствами.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Налоговая напоминает, что при сдаче физическими лицами жилых и нежилых помещений, машино-мест в наем (аренду) другим физическим лицам,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика