О соблюдении Правил дорожного движения и требований законодательства водителями мототранспорта напоминает Госавтоинспекция.. 21.by

О соблюдении Правил дорожного движения и требований законодательства водителями мототранспорта напоминает Госавтоинспекция.

21.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Так, за истекший период года в районе зарегистрировано 3 ДТП с участием мототранспорта, в результате которых 4 человека получили телесные повреждения.
Помните, что решающим условием благополучных поездок на мотоцикле является строгое соблюдение Правил дорожного движения. Предлагаем несколько советов от опытных мотоциклистов. Итак, сев за руль, будьте спокойны и рассудительны. Рядом с вами могут оказаться азартные, недисциплинированные водители. Никогда не поддавайтесь их влиянию, не берите с них пример. Ведите мотоцикл так, как этого требуют условия безопасности. Не позволяйте втянуть себя в бессмысленные мотогонки. Улица – не место для соревнований.

Учитесь разгонять, тормозить, вести мотоцикл на поворотах с учетом дорожных и погодных условий. Учитесь пользоваться обоими тормозами, не доводя торможение до юза, старайтесь сохранить при этом равновесие. При возникновении заноса выводите из него мотоцикл поворотом руля в сторону заноса. Не забывайте и о том, что мотоциклист в меньшей степени защищен, чем водитель автомобиля, которого может уберечь от травм корпус машины. Поэтому не забывайте застегнуть мотошлем.
Если водитель скутера, мопеда или мотоцикла управляет транспортом, не получив водительское удостоверение, то он является бесправным и будет привлекаться к ответственности. Такие действия влекут наложение штрафа в размере от 5 до 20 б.в., повторно в течение года – от 20 до 50 б.в. или административный арест до 15 суток.
В соответствии с КоАП и УК Республики Беларусь предусмотрена ответственность за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения: штраф составляет от 50 до 100 б.в. с лишением права управления транспортным средством на 3 года, также за употребление алкоголя до необходимой проверки, в том числе и после совершения ДТП, водителю придется уплатить такой же штраф и лишиться прав управления на 3 года.

Если же лицо управляло транспортом, находясь в состоянии опьянения, либо передало управление автомобилем такому лицу, либо отказалось от освидетельствования повторно в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, то в отношении такого лица возбуждается уголовное дело по ст. 3171 УК Республики Беларусь. Кроме того, согласно ч. 6 ст. 61 УК, независимо от права собственности подлежит специальной конфискации транспортное средство, которым управляло лицо, совершившее преступление, предусмотренное данной статьей (за исключением транспортных средств, выбывших из законного владения собственника (пользователя) помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц).

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Так, за истекший период года в районе зарегистрировано 3 ДТП с участием мототранспорта, в результате которых 4 человека получили телесные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика