До начала переписи населения осталось 12 дней. 21.by

До начала переписи населения осталось 12 дней

21.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 Она пройдет в Беларуси с 4 по 30 октября. С 17 сентября уже привлечены к деятельности заведующие переписными участками и их помощники. С 27 сентября приступят к работе переписчики. Об этом сообщила заместитель начальника Главного статистического управления Витебской области – начальник отдела демографической статистики и переписи населения Наталья Шруб.

На снимке: ведущий специалист отдела демографической статистики и переписи населения Анастасия  Ляхович демонстрирует снаряжение переписчика

На снимке: ведущий специалист отдела демографической статистики и переписи населения Анастасия
Ляхович демонстрирует снаряжение переписчика

На сайте Национального статистического комитета Республики Беларусь уже с 23 августа функционирует промосайт переписи населения, где размещена вся полезная для пользователя информация. 4 октября в 00 часов сайт станет активен для проведения интернет-опроса респондентов. Пройти перепись через Интернет можно будет по 18 октября посредством Межбанковской системы идентификации.  Таким способом можно переписать и пожилых родственников. Информация в анкете предоставляется обо всех членах домохозяйства (семьи).

С 4 по 30 октября респондентов пригласят стационарные переписные участки. На территории области их сформировано 90, в Витебском районе — 4 в агрогородках Новка (сельисполком), Мазолово (сельисполком), Октябрьская (Дом культуры) и Тулово (сельисполком). В городе они будут работать с 9.00 до 21.00, на селе – с 9.00 до 19.00 без выходных и перерыва на обед.

Также с 4 октября по 18-е будут организованы  мобильные стационарные участки. Переписчики придут к гражданам по месту работы и те смогут ответить на вопросы анкеты, скажем, в обеденный или технологический перерыв.

Подсчет респондентов, переписавшихся через Интернет и на мобильных участках, будет проведен 19 – 20 октября, и их адреса  исключат из перечня для посещения переписчиками. На планшетах у них останутся адреса только тех людей, которые не прошли перепись. С 21 октября переписчики пойдут по домам. Их обеспечат удостоверением, сумкой со специальным логотипом, именным планшетом, блокнотом, фонариком и свистком. В качестве временного переписного персонала в Витебской области будут задействованы 1549 человек, в нашем районе – 60. Это в основном работники системы образования, культуры, социального обслуживания населения, сельисполкомов. Все они на период переписи застрахованы Белгосстрахом от несчастных случаев. И никто из переписчиков не должен отвлекаться на выполнение служебных обязанностей по основному месту работы.

В соответствии с постановлением Совмина и решением Витебского облисполкома с 23 сентября по 13 ноября по предъявлению удостоверения переписчикам будет обеспечен бесплатный проезд на общественном городском и пригородном транспорте. Для подвоза переписчиков в отдаленные населенные пункты предусмотрено выделение транспорта.

Проработаны вопросы обеспечения безопасности переписчиков во время проведения переписи. Будут введены дополнительные группы патрулирования, задействованы сотрудники милиции и члены добровольных дружин.

Согласно международным стандартам итоговые данные переписи населения формируются с учетом результатов, полученных в ходе контрольного обхода, который запланирован на период с 1-го по 6-е ноября. Таким обходом  выборочно на Витебщине будет охвачено 7723 адреса.

В настоящее время в трудовых коллективах и по месту жительства граждан  проводится широкая информационно-разъяснительная работа, ведь пройти перепись — это гражданский долг каждого человека, подчеркнула Наталья Шруб.
Уточнить все интересующие вопросы в период переписи можно будет в едином колл-центре, позвонив по номеру 8-801-100-31-31.  Звонок бесплатный.

Нина Столяренко
Фото автора

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика