“Урок безопасности” провели в средней школе №3 г.Смолевичи сотрудники ОГАИ Смолевичского РОВД.

Инспектор ГАИ Ирина Стрельцова рассказала школьникам о необходимости соблюдения требований Правил дорожного движения, о важности использования световозвращающих элементов. Всем присутствующим ребятам были вручены фликеры, которые необходимы при движении в темное время суток.

 — Пешеход или велосипедист с фликером заметны в свете фар автомобиля с расстояния до 400 м!  — рассказала ребятам инспектор.  — Ношение фликера снижает риск наезда на пешехода в темное время суток в 6 раз. Обеспечивая видимость в условиях недостаточной освещенности, они  становятся практически единственным способом обозначить себя на проезжей части и часто спасают жизни людей!

После проведения тематического занятия Ирина Стрельцова провела для школьников пешеходную экскурсию «Мой безопасный маршрут», в ходе которой рассказала школьникам, как правильно выбирать наиболее безопасный маршрут движения из дома в школу и обратно. Ребята вышли на улицы города, на практике отработали навыки безопасного поведения на проезжей части.

 — Подобные уроки безопасности играют большую роль в профилактике дорожной безопасности, ведь большую часть года, ранним утром и вечером, когда школьники идут на уроки и возвращаются домой, на улице темно, — подчеркнула Ирина Стрельцова. —  Световозвращатель, закрепленный на рюкзаке или верхней одежде, делает их путь безопасней.

Корр. «КС».

На фото: во время мероприятия в СШ №3.