И отдали дань памяти. 21.by

И отдали дань памяти

23.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В рамках мероприятий «Европейской  недели мобильности-2019» на Кричевщине прошел велопробег. Что также весьма символично, состоялся он в Неделю мира. Усилия нашей страны направлены на укрепление мира и формирование справедливого мирового сообщества.

Старт масштабному мероприятию был дан в памятном для жителей района месте – на Аллее памяти, что возле Кургана Славы. Юным участникам в рамках акции «Молодежь Кричева против наркотиков» были вручены памятки «10 причин сказать нет наркотикам». Затем прошел инструктаж ГАИ, прозвучала песня в исполнении Владимира Президентова – и в путь. Участие в велопробеге приняли учащиеся, педагоги, члены молодежного парламента, который действует при районном Совете депутатов, а также неравнодушные жители Кричевщины. Возглавляли и замыкали колонну опытные велосипедисты, рядом со своими воспитанниками ехали педагоги, впереди следовала автомашина ГАИ. Сопровождали велосипедистов автомашины отдела департамента охраны МВД, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

У братской могилы советских воинов (ул. Зеленая) прошел митинг. В почетном карауле – пионеры. Прозвучали слова о том, что эстафета памяти поколений продолжается. В рамках акции памяти «Во славу общей Победы!», которую анонсировал Президент Беларуси, выступая на церемонии возложения венков по случаю 74-й годовщины Великой Победы, взяли горсть земли у подножия памятника. В торжественной церемонии приняли участие учащиеся СШ № 5, педагоги, участники велопробега. Обращаясь к ним, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Вадим Рыськов отметил, что Международная акция памяти «Во славу общей Победы!» проводится в рамках празднования 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. По всей Беларуси из мест воинских захоронений и гибели мирных жителей будет взята земля. Капсулы с ней и списки с именами погибших поместят в ниши Храма-памятника в честь Всех Святых в Минске.

Остановились участники велопробега и у памятника на братской могиле в поселке цементников (улица Фрунзе). И здесь прошла торжественная церемония, в ходе которой с места захоронения была взята земля. Затем участников велопробега встречали в агрогородке Бель. Здесь, у памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялся торжественный митинг. С этого памятного места была взята земля. Обращаясь к участникам митинга, заместитель председателя райисполкома Ирина Евдокименко говорила о том, что защитники Отечества навсегда останутся в памяти народной, а продолжать эту эстафету памяти – молодым. Поблагодарила всех за участие в велопробеге, за то, что личным примером пропагандируют здоровый образ жизни.

На финише участникам были вручены информационные буклеты «Как ездить на велосипеде безопасно: правила и рекомендации», подготовленные ОО «Минское велосипедное движение». Проведение в рамках Европейской недели мобильности велопробегов стало доброй традицией на Кричевщине. Инициатор – районный исполнительный комитет, увлеченные велоспортом жители Кричевщины. А масштабность мероприятия – свидетельство того, что на Кричевщине постоянно растет количество любителей велоспорта, а, значит, здорового образа жизни.

Корреспондент районной газеты побеседовал с участниками велопробега. Так, Михаил учится в восьмом классе СШ № 5. По его словам, было интересно принять участие в таком мероприятии – узнать новое, себя испытать. Алина учится в одиннадцатом классе СШ № 7. Для нее велопробег – это важно. Рада, что не отстала от остальных участников, да и много для себя нового узнала. Одно – услышать на уроке, другое – увидеть воочию. На всем маршруте чувствовала поддержку своих товарищей, а это важно знать, что есть на кого положиться. Диана учится в одиннадцатом классе СШ № 7. Ей также было важно принять участие в велопробеге, так как любит кататься на велосипеде, да и другим советует. Собеседница так и сказала: «Все на велосипед!».

















Владимир Далецкий.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В рамках мероприятий «Европейской  недели мобильности-2019» на Кричевщине прошел велопробег. Что также весьма символично, состоялся он в Неделю мира. Усилия
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика