По сложившейся традиции в минувший четверг по всей стране прошли первые после летних каникул профсоюзные правовые приемы граждан. Более сотни правовых инспекторов труда Федерации профсоюзов Беларуси оказали гражданам бесплатную юридическую помощь.

Напомним, что каждый последний четверг месяца любой желающий как в крупном городе, так и в небольшом райцентре может получить ответы на вопросы, связанные с защитой трудовых и социально-экономических прав и интересов. Такую форму работы ФПБ практикует с марта 2015 года.

Только за первое полугодие 2019 профсоюзными юристами на приемах по всей стране было принято более 2000 человек, даны разъяснения по трудовым и связанным с ними вопросам. По просьбам работников было подготовлено 388 процессуальных и иных документов, в том числе 305 процессуальных документов в судебные органы, 44 заявления в комиссии по трудовым спорам. При непосредственном участии профсоюзов восстановлены на работе 23 человека. По требованию правовых инспекторов и представителей профсоюзов за 6 месяцев работникам возвращено более 900 тыс. рублей незаконно удержанных или невыплаченных сумм.

В нашем районе профсоюзный правовой прием прошел в Смолевичском районном объединении профсоюзов. Его провели заведующий отделом по социально-экономической работе Минской областной профсоюзной организации работников АПК Оксана Николаевна Бельская, председатель Смолевичского районного объединения профсоюзов Анна Анатольевна Беца и прокурор района Максим Вячеславович Дацькевич (на фото). Совместный правовой прием представителей профсоюзов и прокуратуры проводится уже не в первый раз. Напомним, два года назад Генеральная прокуратура и Федерация профсоюзов Беларуси подписали соглашение о взаимодействии. В рамках сотрудничества уже проходят совместные мероприятия по надзору и общественному контролю за соблюдением законодательства о труде.

– Как правило, во время правовых приемов граждане обращаются с вопросами, касающимися соблюдения прав в сфере трудового законодательства – оплата труда, соблюдение трудовых прав при приеме и увольнении с работы, привлечение к дисциплинарной ответственности, применение контрактной формы найма, а также жилищного законодательства, – отметила Оксана Бельская. – Однако правовые инспекторы оказывают помощь и в других вопросах, касающихся самых различных сфер. Конечно же, бывают вопросы и не нашей компетенции, в таких случаях мы связываемся с органами государственного управления и стараемся вместе разрешить проблемную ситуацию. Делаем все, чтобы оказать людям реальную помощь.

Обратившихся во время приема специалисты проконсультировали по волнующим вопросам. Например, на прием пришел руководитель одного из крестьянско-фермерских хозяйств района Алексей Крапивка.

– У нас есть возможность получить информацию о том, что волнует людей, узнать их проблемы и самое главное – помочь работникам предприятий, организаций, – отметила Анна Беца.

Лидия СУДНИКОВИЧ.

Фото автора.