Второй слёт миротворцев в Городке. 21.by

Второй слёт миротворцев в Городке

24.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На прошлой неделе Городокщина принимала участников II слёта юных посланников мира, посвящённого 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и Году малой родины. 19-20 сентября в районном центре и в Щелбовских лесах, где находится недавно отреставрированный памятник партизанам Хозяин леса, прошли знаковые мероприятия с участием школьников из Городка, Витебска, Новополоцка, Шумилино и Дубровно, а также их ровесников из г. Бабаево Вологодской области и г. Деденево Московской области Российской Федерации.

№74 пол 1

19 cентября в КПЦ «Городок» был налажен видеомост с посланниками мира из школ Республики Беларусь и Российской Федерации. Ребята из разных городов и стран в рамках видеоконференции «Моя Школа мира» беседовали о том, что такое мир в их представлении, как они, представители подрастающего поколения, могут его сберечь, как в учреждениях образования хранят память о славных воинах и мирных гражданах, вставших в годы войны на защиту мирного неба Родины.

  20 сентября гостей встречала средняя школа №1 г. Городка, которая вот уже год носит почётное звание Школы мира. Напомним, что в прошлом году именно она первой в области обрела такой статус в Международный день мира, 21 сентября. Юным миротворцам из Витебска, Новополоцка, Шумилино и Дубровно рассказали о деятельности Школы мира, для них провели экскурсию в народный музей боевой славы, который функционирует в учреждении образования и объединяет ребят и учителей, увлечённых историей родного края, в желании сохранить для будущих поколений страницы героической истории Отечества. На базе СШ №1 состоялся открытый диалог «Будущее в наших руках».

  Участники второго слёта миротворцев и учащиеся всех школ Городокского района стали свидетелями старта на нашей земле международной акции памяти «Во славу общей победы!», который был дан на центральной площади города. В её рамках под девизом «Общая память — общий мир» для людей, которым суждено жить в эпоху, где не будет живых очевидцев самой страшной войны ХХ века, будет собрана земля с памятных мест времён войны, мест гибели воинов и мирных жителей. Она будет храниться в крипте Храма-Памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, в г. Минске для вечной молитвенной памяти. Согласно концепции масштабной акции таким образом будут воссоединены в народной памяти все, кто сражался плечом к плечу, добывая общую для всех Победу в разных точках боевых действий Великой Отечественной войны.

  — В рамках акции «Во славу общей победы!» будут приведены в порядок воинские захоронения, мемориалы и памятные знаки на территории нашего района, — подчеркнул, обращаясь к собравшимся, председатель райисполкома Пётр Коробач. — Также завершатся работы по благоустройству четырёх захоронений в Стодолищенском и Вайханском сельских советах. Акция призвана напомнить нам, какой ценой 75 лет назад наши отцы, деды и прадеды добыли победу в кровопролитной войне. Отрадно, что инициаторами и участниками акции на городокской земле стали именно молодые люди.

  Участников второго слёта юных посланников мира приветствовал председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев. Он напомнил, что только на территории нашей области находится более 1500 воинских захоронений и мемориалов, призвал школьников бережно хранить память о погибших героях.

  В торжественной обстановке председатель Витебского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» Татьяна Туманова передала капсулу, в которую будет собрана земля с воинских захоронений в Городокском районе, миротворцам их первой школы Яне Мозжаровой и председателю Молодёжной палаты Городокского района второго созыва Илье Потапову. В рамках акции школьники получили почётное право собрать землю с захоронения на мемориале «Бесссмертие». Она была передана на хранение военному комиссару Городокского района Александру Волкову. Представители всех школ района получили специальные карты, на которых нанесены памятные места времён Великой Отечественной. Активисты не только осуществят забор земли в этих местах, но и наведут на них порядок. Капсулы с землёй со всех районов Беларуси передадут в Храм-Памятник в честь Всех Святых в столице Беларуси. Торжественная церемония закладки более 100 капсул с землёй с мест памяти Великой Отечественной войны, а также из  граничащих с Беларусью стран и особо чтимых в республиках бывшего Советского Союза мест, посвящённых памяти павших во Вторую Мировую войну, в крипте пройдёт 9 мая 2020 г. в присутствии глав государств, дипломатических миссий, общественных организаций.

  Участники второго слёта юных миротворцев посетили также памятное для городокчан место — Щелбовские леса, которые в годы Великой Отечественной войны были партизанским краем. Пётр Коробач и Владимир Терентьев осуществили забор земли у Поклонного креста на месте расстрела мирных граждан.


№74 пол 1 снимок 1 Коробач

Школьникам рассказали о страшных событиях военных лет, которые здесь происходили, предложили на короткое время окунуться в быт партизан, совершить марш-бросок от памятника партизанам Хозяин леса, приготовить на костре еду и напитки и отведать их. Несмотря на прохладную погоду девчонки и мальчишки пребывали в отличном настроении. Так и должно быть: они, знающие о войне только по книгам и фильмам, воспоминаниям родственников, должны примерять на себя жизнь людей, которые выстояли под гнётом оккупантов, только так — во время игры, понарошку. И никогда по-настоящему! Именно для этого надо помнить о страшных событиях 1941-1945, помнить и бережно хранить эту память, передавая её будущим поколениям.

Любовь ШЛЕЙКО.


Школьники, загадав желание, повязывают ленты на липе в Щелбовских лесах.

Школьники, загадав желание, повязывают ленты на липе в Щелбовских лесах.


Момент торжественного мероприятия.

Момент торжественного мероприятия.

 


Юные миротворцы на торжественном мероприятии на центральной площади города.

Юные миротворцы на торжественном мероприятии на центральной площади города.

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На прошлой неделе Городокщина принимала участников II слёта юных посланников мира, посвящённого 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика