10 лет — вместе!. 21.by

10 лет — вместе!

24.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Десять лет — много это или мало? Кому-то покажется мало, но только не им — жителям района с ограниченными возможностями, но неуемным желанием жить, делать, творить, их родителям и близким людям, сотрудникам РЦСОН и многочисленным друзьям. Отделение дневного пребывания для инвалидов учреждения «Кировский РЦСОН» отметило десятилетний юбилей.

Теплая атмосфера праздника… В центре внимания они — нарядные, улыбающиеся, с блеском в глазах, — посетители отделения. За плечами у каждого в течение десяти лет было немало взлетов и побед. Кто-то открыл в себе дар танцора, а кто-то — способность мастерить, иной нашел в себе силы подружиться со спортом, другой шагнул в мир музыки и театра. Конечно, взлеты были не без падений, но о них не вспоминается, особенно, в такой необыкновенный праздник, — каждого и всех вместе, маленький, но с таким большим значением юбилей.
Таланты молодых инвалидов раскрывают пять высококвалифицированных педагогов. Специалисты вкладывают в каждого посетителя частичку души, ведь «особенные» люди требуют к себе особого отношения и не терпят неискренности.
Сотрудники опытные: работают с молодыми инвалидами не первый год. А некоторые, как, например, Вероника Петруша, так и вовсе почти с момента основания отделения.
Над театральным и певческим потенциалом посетителей отделения работает Валентина Русецкая, которая также проводит занятия по физической культуре.


 

Знакомит с азами компьютерной грамотности, проводит информационно-профилактическую работу Анастасия Акулич.
Безусловно, работать в подобном учреждении сможет не каждый специалист. У человека должно быть призвание, чувство такта и большая душа. В отделение в начале августа пришел новый специалист, инструктор по трудовой терапии Тать­яна Каранкевич. За это время она сумела найти общий язык с каждым посетителем и коллективом.
Александр Лосяков, Рустам Ратош, Павел Мартюченко, Наталья Иваницкая, Вадим Васильев, Сергей и Валерий Малеванкины, Елизавета Кунгурова, Анастасия Муганцева, Елена Гавриленко… 30 посетителей отделения за эти 10 лет стали настоящей семьей. Они — творческие, харизматичные, спортивные и искренние. Умеют ценить каждую минуту жизни и быть счастливыми несмотря ни на что. Здесь делятся сокровенным, занимаются любимым делом и покоряют творческие вершины. Что ни год — очередная награда.


 

Отделение работает, является активным участником всех выставок, событий, которые проходят в районе, области, республике, а также за ее пределами.
Цифра «10» — не просто юбилей, это как оценка в школе. Десятка всей деятельности отделения и работникам. 10 — это еще и цифра работы бессменного, надежного и талантливого руководителя центра.
Свое юбилейное торжество, от начала до конца, сотрудники и ребята подготовили вместе. Достаточно было послушать их звонкие голоса, слова веселых песен, чтобы понять: люди с инвалидностью, посетители отделения, — это одна большая, дружная и счастливая семья. Им хорошо с такими же, как они, и хорошо вместе со всеми. Они не за бортом жизни — они в ее центре.
С юбилеем винов­ников торжества поздравила заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации и сопровождаемого проживания Татьяна Дашкевич:
— Так приятно видеть людей счастливыми! Приятно, что сегодня те, кто посещает отделение, чувствует там себя уютно, не ощущает себя одиноким. Здесь вы все нашли себе друзей и общее дело, но в то же время развиваете индивидуальные способности. Можно долго перечислять, что делается в районе для поддержки людей с ограниченными возможностями, и это, безусловно, очень важно, но не менее важно то общение, которое у васесть в отделении. Хочу сказать огромное спасибо родителям, которые всегда вместе со своими детьми. И, самое главное, спасибо всем неравнодушным людям, которые здесь работают, ибо черствый человек не найдет здесь себе места.
Со словами благодарности специалисты отделения и люди с инвалидностью обратились к спонсорам, которые нас поддержали на протяжении 10 лет. Это районные организации общественных объединений «Белорусский Фонд мира», «Белая Русь», центр банковских услуг №617 в г.Кировске региональной дирекции по Могилевской области ОАО «Белагропромбанк», Центр банковских услуг №709 г.Кировска филиала №703 ОАО «АСБ Беларусбанк» г.Бобруйска, представительство Белорусского УСП «Белгосстрах» по Кировскому району, ОАО «Рассвет им.К.П.Орловского», УКП «Жилкомхоз», районная организация Белорусского общества Красного Креста, ЧУП «МарТина-Имидж», ПМК-255, индивидуальные предприниматели района (П.П.Лаппо, Г.С.Зайцева, В.В.Иваницкий, Евгений и Татьяна Лазаковичи).
Мы вместе 10 лет!
Наталья Финевич,
заведующий
отделением
дневного пребывания для инвалидов
и граждан
пожилого возраста РЦСОН.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Десять лет — много это или мало? Кому-то покажется мало, но только не им — жителям района с ограниченными возможностями, но неуемным желанием жить, делать,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика