Администрация УЗ «Смолевичская ЦРБ» приглашает жителей города Смолевичи и Смолевичского района на проведение иммунизации против сезонного гриппа. Многих интересует вопрос, какие  же вакцины используются в текущем сезоне?

 В  райбольнице можно сделать прививку препаратом «Гриппол Плюс» (страна производитель – Россия) и  «Ваксигрип» (страна производитель – Франция);

Для иммунизации за счет средств бюджетов используется вакцина «Гриппол Плюс».

На платной основе доступны «Гриппол Плюс» и «Ваксигрип».

 Все вакцины зарегистрированы на территории Республики Беларусь, сопоставимы по эффективности и имеют опыт применения в нашей стране и за рубежом. Они одинаковы по штаммовому составу вирусов гриппа. Т.е. во всех вакцинах содержится 3 эпидемически актуальных штамма вируса гриппа (два варианта вируса А (H1N1 и H2N3) и вариант вируса В). В текущем сезоне штаммовый состав вакцины обновлен на 2/3 по сравнению с составом прошлого года.

 «Гриппол Плюс» – это субъединичная вакцина (т.е. содержат только наружные антигены (субъединицу вируса гриппа – гемагглютинин и нейраминидазу). «Ваксигрип» – это сплит-вакцина т.е. расщепленная вакцина, содержащая наружные и внутренние антигены вируса гриппа.

Вакцина «Гриппол Плюс» от других вакцин отличается тем, что в ее состав «Гриппол Плюс» включен иммуномодулятор полиоксидоний, за счет которого снижена антигенная нагрузка (т.е. в вакцине содержится по 5 мкг каждого штамма вируса гриппа). Прививку следует временно отложить на период острого заболевания или обострения хронического заболевания.

  При аллергической реакции на белок куриных яиц прививка не проводится никогда. К такой аллергии относится немедленный отек нижней губы, горла при попытке съесть куриное яйцо в любом виде. Если таких реакций нет, и человек спокойно и без последствий принимает в пищу куриные яйца, значит аллергии на белок куриных яиц нет. Противопоказанием является и аллергическая реакция на ранее вводимые вакцины против гриппа.

При вакцинации любой вакциной заболеть гриппом нельзя, так как в процессе производства вакцинные вирусы лишаются свойства вызывать заболевание, однако сохраняют способность формировать защиту. Специфический иммунитет, обеспечивающий предупреждение гриппа до 12 месяцев, формируется между второй и третьей неделей после вакцинации.

Из 100 привитых против гриппа у 4–8 человек могут быть местные реакции в виде покраснения, уплотнения или болезненности в месте введения вакцины и у 1-8 человек из 100 привитых — общие реакции в виде кратковременного повышения температуры тела (до 37,5°С), общего недомогания. Все эти симптомы кратковременны и исчезают спонтанно, как правило, через 1–2 дня.

Насколько надежная защита выработается после вакцинации, зависит от многих факторов, в т.ч. возраста и состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей и т.д. В среднем, из 100 привитых 65-90 человек не заболеют гриппом. Если все же привитой человек заболеет, то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений. Таким образом, вакцинация гарантирует защиту от заболевания тяжелыми и осложненными формами гриппа, заканчивающимися неблагоприятным исходом. Вакцина против гриппа обладает дополнительными, в некоторой степени иммуномодулирующими свойствами. Благодаря этому, иммунная система примерно 15-20 человек из 100 привитых приобретает дополнительную защиту и от других респираторных вирусных инфекций.

Защитные антитела, выработанные после прививки, обычно в течение 6-12 месяцев после вакцинации разрушаются или их количество становится недостаточным для защиты от гриппа в новом сезоне. Кроме того, ежегодно обновляются варианты вирусов гриппа, которые входят в состав вакцин. Поэтому необходимо прививаться ежегодно. По вопросам проведения вакцинации в поликлинике  следует обратиться к участковому врачу-терапевту и к врачу-педиатру.

УЗ «Смолевичская ЦРБ».