Преимущества использования стеклотары. 21.by

Преимущества использования стеклотары

09.10.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Без названия

Традиционная стеклянная посуда сегодня активно конкурирует с другими видами упаковки — алюминием, картоном, пластиком ПЭТ и так далее. Каждая из видов упаковки имеет свои преимущества, однако комплекс положительных качеств стекла обуславливает его лидерство на соответствующем сегменте рынка.

  1. Отвечая на вопрос, чем стеклянная банка лучше пластика или жести, хочется отметить, что стекло — это продукт, который подлежит повторной переработке. В процессе производства практически нет отходов (весь стекольный брак и бой тары используется для повторного производства стекла).
  2. Стекло — это наиболее безопасный для человека вид упаковки. Дело в том, что данный материал абсолютно нейтрален, не выделяет никаких веществ или запахов, а также не поглощает аромат фасуемого в стеклянную тару вещества. Кроме того, в силу нейтральности состава, стекло не может изменить вкусовые характеристики продукта. Данное качество находит применение в пищевой и косметической промышленности, где важно сохранение аромата помещенного в стеклянную тару вещества.
  3. Нейтральность стекла нашла широкое применение при розливе агрессивных минеральных веществ, к примеру, химически чистых реагентов азотной или серной кислоты высокой концентрации, а также смесей, применяемых в качестве электролитов. Стекло устойчиво к действию многих растворителей, поэтому лекарственные суспензии и растворы очень часто фасуются именно в стеклянную тару.
  4. Что лучше, стекло или пластик для газированных напитков? Розлив продукции, насыщенной углекислым газом лучше проводить в стеклянную тару, поскольку в отличие от пластика, оно не способно проводить газы. Именно поэтому лимонад или пиво, разлитые в ПЭТ, быстро теряют насыщение углекислым газом («выдыхаются»).
  5. Дешевизна ПЭТ является лишь кажущейся по сравнению со стеклом. Дело в том, что большая часть пластиковых бутылок для продукции в разлив (в том числе пищевого назначения) изготовлена из дешевого поливинилхлорида (ПВХ), который является весьма опасным для человеческого здоровья веществом. Известно, что посуда из такого материала передает канцерогенные вещества в продукцию уже через неделю после розлива. Утилизация ПЭТ — это весьма опасная для окружающей среды процедура, в ходе которой происходит разложение пластика с выделением канцерогенных диоксинов.
  6. На основе стекла можно выполнить презентабельную упаковку, свидетельствующую о качестве её внутреннего содержимого. Согласно социальным опросам, покупатели считают разлитые в стекло напитки более престижными. Кроме того, путем брендирования стекольной продукции (включения в дизайн тары логотипа или иных опознавательных знаков бренда) можно повысить узнаваемость марки и уберечься от подделок своей продукции.

В целом, стекло представляет собой экологичный продукт, полностью безопасный для здоровья человека. Посуда из этого материала долговечна, устойчива к влиянию агрессивных веществ и внешней среде. Стекло может быть вторично переработано, что снижает издержки производителей на дефектную тару.

Подготовила Ольга ЧЕРНЯВСКАЯ.

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика