ГУ «Смолевичская районная ветеринарная станция» информирует. С 4-го октября 2019 года на территории Республики Беларусь вдоль границы с Латвийской, Литовской и Польской Республиками (за исключением населенных пунктов и водоемов) проводится оральная иммунизация диких плотоядных животных.

С этой целью вакциносодержащие блистер-приманки (приманки с вакциной) для профилактики бешенства разбрасываются с использованием авиации.

Приманка с вакциной представляет собой брикет серого или темно-коричневого цвета массой до 30 г. Она изготовлена из компонентов кормов, съедобных для плотоядных, имеет специфический запах, в нее включен блистер (капсула) с вакциной.

Местным жителям советуем избегать нахождения в зоне полетов, чтобы не получить травму; запрещаем подбирать приманки и кормить ими домашних животных.

Предупреждаем: при случайном попадании вакцины на открытые участки тела или слизистые оболочки глаз, рта или носа их необходимо промыть водой, обработать 2%-м раствором питьевой соды и обратиться в учреждение здравоохранения.

В.А. КАРПУТЬ,  заместитель главного  ветеринарного врача  по болезням животных  ГУ  «Смолевичская райветстанция».