Домашнее насилие является наиболее распространенным видом насилия на гендерной почве. В то же время, значительное количество случаев насилия не фиксируется, поскольку многие люди либо склонны мириться с его проявлениями, либо предпочитают искать решения, не обращаясь с заявлениями в официальные органы. В связи с этим большинство обидчиков остаются безнаказанными.

Основное отличие насилия в семье от других видов насилия заключается в том, что оно происходит между людьми, состоящими в близких или родственных отношениях.

Но когда и куда обращаться за помощью, стоит ли говорить с обидчиком самостоятельно, обязательно ли привлекать специалистов на помощь, нужно ли придавать огласке факты домашнего насилия и как после этого жить в своем доме и городе?

Существует  несколько видов насилия к пожилому человеку:

— физическое насилие выражается в нанесении увечий, телесных повреждений;

— психологическое насилие проявляется в оскорблениях, запугивании, угрозах, шантаже, контроле;

— экономическое насилие может проявляться в запрете работать, лишении финансовой поддержки, полном контроле над расходами;

— медицинское насилие – это халатность и несвоевременность, проявленные при выдаче лекарств, умышленный отказ больному в получении необходимого лекарства;

— пренебрежение – безответственность или неспособность обеспечить пожилому человеку необходимые для жизни условия: еда, питье, чистая одежда, безопасное и удобное жилое помещение, средства личной гигиены, медицинское обслуживание.

Если вы пострадали от насилия – обратитесь за помощью! Расскажите о домашнем насилии по отношению к вам тому, кому вы доверяете. Позвоните на горячую линию для пострадавших от домашнего насилия. Обратитесь в правоохранительные органы.

Пострадавший от насилия имеет право:

— на подачу заявления в органы внутренних дел, либо в прокуратуру;

— на транспортировку в медицинское учреждение и оказание первой медицинской помощи;

— на помещение в безопасное место либо в стационарное учреждение социального обслуживания по своему желанию.

Поделитесь своей проблемой. Окружающие действительно могут вам помочь, их поддержка вам необходима. Если вам очень сложно «вынести сор из избы», обратитесь к психологу, социальному работнику или в территориальный центр социального обслуживания по району.

Н. БОЛОТОВА, психолог ГУ «СТЦСОН».