На Быховщине стартовали первые осенние ярмарки. 21.by

На Быховщине стартовали первые осенние ярмарки

10.10.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

В минувшие выходные на Быховщине стартовали первые осенние ярмарки. Возле центрального рынка бойко, по доступным ценам, шла торговля сельхозпродукцией.

На Быховщине стартовали первые осенние ярмарки

На Быховщине стартовали первые осенние ярмарки

С восьми утра в воскресный день на ярмарке можно было приобрести картофель, свеклу, капусту, перец, морковь, также продавались баклажаны, лук зеленый и другой востребованный товар.

Продукцию, выращенную в своем личном подсобном хозяйстве, привез Алексей Смоленков. В деревне Новый Свет у него солидный участок в 4 гектара. Сам обрабатывает и выращивает различные овощи. Его тепличное хозяйство располагается на 13 сотках. Цены установил средние, как большинство продавцов.

Первым распродался филиал «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ». Уже к полудню все, что привезли, буквально «ушло» нарасхват.

— Особенно хорошо покупали картофель сорта «Вектор», — рассказывает заведующий хранилищем, она же продавец Марина Чиркова. — «Ценник» на картофель — 30 копеек за килограмм, свеклу — 50 копеек, морковь — 70 копеек.

Картофеля продали 25 сеток, свекла и морковь тоже хорошо реализовывались в этот день. «Потому что цена у них хорошая, а ведь там дальше картошка по 40 и 50 копеек за кило», — комментирует довольная покупательница Надежда Ефимовна. Быховчанка вместе со своим супругом долго присматривались, выбирали картофель, и именно здесь приобрели сразу три сетки.

Рядом продают овощную продукцию из Брестской области. Столинская продукция славится своими вкусовыми качествами и также востребована у быховчан. Картофеля продали полторы тонны, по цене 50 копеек за килограмм. Сорта были разные: «Санта», «Лилия», «Журавинка», «Рокко». Выручка, как признался продавец Сергей Шосток, — 500 рублей.  Примерно такая же была и в субботний день. Конечно, сказываются транспортные расходы, например, дизельного топлива уходит 100 литров. Но, тем не менее, в следующие выходные снова обязательно приедет на ярмарку в Быхов.

На воскресной ярмарке было представлено со своей продукцией и ОАО «Воронино»: торговали картофелем, тритикале, ячменем и мясом. Спрос был большой, в особенности на говядину. В итоге за день хозяйство продало 240 кг мяса, 405 кг тритикале, 185 кг картофеля. А всего в этот день выручка составила полторы тысячи рублей.

А вот пенсионерка Реня Ивановна привезла излишки сельхозпродукции из своего личного подворья из агрогородка Глухи. Картофель продала по 4 рубля за ведро. Яблоки также распродала очень быстро, по 1 рублю за кило.

Житель деревни Кузьковичи предлагал саженцы винограда в широком ассортименте: элитные сорта «Жан Донской», «Аркадия», «Лора» и другие по цене до 10 рублей.

Представил на ярмарке свою сельхозпродукцию и Алексей Немцев. Буквально напротив, на рынке, в его стационарной торговой точке шла торговля томатами, сладкой кукурузой. А здесь выставили на продажу картофель и капусту. Как считает Алексей, покупателя обманывать нельзя, ведь если продашь плохой товар, то в следующий раз — не купят. Так что на своем участке старается выращивать овощи не только красивые на вид, но и вкусные.  Также их личное подсобное хозяйство будет представлено и на следующей ярмарке, которая состоится в субботу на Октябрьской площади.

 

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В минувшие выходные на Быховщине стартовали первые осенние ярмарки. Возле центрального рынка бойко, по доступным ценам, шла торговля сельхозпродукцией.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика