Упругих струн красивое звучанье…. 21.by

Упругих струн красивое звучанье…

13.10.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Уважаемые работники культуры Вороновщины, ветераны отрасли!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником — Днем работников культуры!

В нашем районе на культурной ниве работают профессионалы своего дела: специалисты клубных учреждений, руководители фольклорных коллективов, библиотекари, народные мастера и умельцы — творцы- энтузиасты, влюбленные в свое дело.

Благодаря вашим усилиям на Вороновщине многое делается для развития творческого потенциала ее жителей, организации и проведения культурно-массовых мероприятий, претворения в жизнь интересных проектов и идей. Уверены, что ваш постоянный творческий поиск будет, как и прежде, направлен на сохранение, развитие и приумножение историко-культурного наследия родного края, дальнейшее процветание всех видов искусства.

Желаем вам вдохновения, неисчерпаемой энергии, творческого поиска и новых достижений!

Вороновский районный исполнительный комитет.

Вороновский районный Совет депутатов.

 

 

Упругих струн красивое звучанье

1C9A0122

Музыкальный инструмент для обучения Чеславе Полторако выбрал в детстве папа. И с того дня она не расстается со скрипкой вот уже полвека. С «королевой оркестра» она связала свою будущую профессию, а в этом году преподаватель Вороновской ДШИ начала свой 41-й учебный год.

Много лет опытный педагог приобщает детей к миру музыки, обучая игре на неподражаемом по красоте звучания инструменте. Чеслава Полторако стала примером в профессии для 38 своих выпускников, тридцать лет под ее руководством успешно выступает на различных сценах ансамбль скрипачей. Лет десять уже покоряет сцены детский творческий коллектив «Music smile». Такое «улыбчивое» название ансамблю придумала ученица Чеславы Болеславовны — Светлана Вашкевич. В копилке недавних побед юных скрипачей — 3-е место на республиканском конкурсе «Радуга надежды» в нынешнем году, 2-е — на конкурсе «ЛьВенок» в прошлом.

Конечно, звучанье скрипки в детских руках не сразу становится выразительным и красивым. На первых порах касания смычком струны часто отзываются жесткими и колючими звуками. Нужно много трудиться, чтобы инструмент раскрыл свои великолепные мелодические возможности, зазвучал теплыми переливами. В процессе обучения недостаточно только хорошего музыкального слуха, не обойтись без усидчивости,  хорошей координации движений. Со своими учениками Чеслава Болеславовна терпелива, но настойчива, а иногда и очень даже строга. Но всегда дети в ней находят внимательного и чуткого собеседника. И даже покидая школу, многие продолжают поддерживать связь с учителем.

Среди учеников Чеславы Полторако было много «поющих» скрипачей. Зрители тепло встречали на сцене Андрея Бандурина, Вадима Юревича, Павла Чернобука, Дарью Дорошеву, Марию Каспаревич, Юлию Крисенель. 

— Ни разу не пожалела о сделанном много лет назад выборе, —  рассказывает Чеслава Болеславовна. — Моя работа доставляет мне радость и много положительных эмоций, в любой другой профессии  себя даже и не представляю. И пусть не все мои выпускники стали и станут музыкантами, в нашей школе искусств они получают творческий опыт. Детей нужно учить музыке. Она воспитывает, помогает им раскрыться и развиваться гармонично.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уважаемые работники культуры Вороновщины, ветераны отрасли! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником — Днем работников культуры! В нашем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика