Жизнь каждого из нас начинается на руках матери, которая становится самым близким и родным человеком. Мама — это наш ангел-хранитель, наш дом, наша вселенная.


Наверное, именно поэтому так трепетно и с такой душевной теплотой мы относимся к этому нежному празднику — Дню матери. Истоки Дня матери — в глубоком уважительном отношении к женщине-матери. На протяжении всей жизни у каждого человека самые теплые чувства, светлые и незабываемые воспоминания ассоциируются с образом мамы. Она дает первые уроки нравственности, духовности, доброты и терпимости.


 Это особенный праздник, который напоминает о родном и нежно любимом человеке. Ведь, сколько не было бы нам лет, пока рядом бьется сердце нашей мамы — мы всегда рядом с ней не главы семейств, не родители, а просто дети…


День матери совпадает со светлым праздником Покрова Пресвятой Богородицы не случайно, есть в этом дне особый символизм: Богородица молится и просит за всех христиан, как каждая мать молится и просит за своего ребенка…


Уже по давно сложившейся доброй традиции в День матери или накануне в УЗ «Смолевичская ЦРБ» для малышей, которые родились в Неделю матери, прямо в стенах лечебного учреждения работники Смолевичского отдела загс проводят торжественную церемонию регистрации рождения новорожденных. В этом году торжественное мероприятие прошло в актовом зале райбольницы. Поздравить мам также приехали председатель Смолевичского районного Совета депутатов Марина Клюева, председатель Смолевичского районного объединения профсоюзов Анна Беца, директор ГУ «Смолевичский территориальный центр социального обслуживания населения» Анастасия Бутор.


В предпраздничную неделю в Смолевичском роддоме родились двое мальчишек и одна девочка.В семье Алексея и Яны Михейчик появился на свет первенец Ярослав, у Сергея и Виктории Деревяго — третий ребеночек, сынок Евгений. У Александра и Виктории Новичук родилась доченька Машенька, первенец.


— Мир без детей — это мир без будущего, — отметила в своем выступлении начальник Смолевичского отдела загс Наталья Конюшик. — С рождением ребенка, конечно, меняется жизнь. Мне бы хотелось пожелать нашим мамочкам счастья, мира, достатка, вдохновения, терпения, здоровья и любви. Пусть милые дети всегда будут гордостью, радостью, светом удачи для мам, пусть каждый день дарит праздник и хорошее настроение!


Молодые родители из рук Натальи Владимировны получили не только первый в жизни документ своих детей, но и памятные подарки от неизменного партнера праздника — торговой марки «Бабушкино лукошко», производителя детского питания.


— От лица Смолевичского районного исполнительного комитета, от всего депутатского корпуса я поздравляю сегодня всех, кто находится на нашем мероприятии, — сказала председатель Смолевичского районного Совета депутатов Марина Клюева. — Для каждого из нас мама — главный человек в жизни, ее любовь и вера поддерживают и вдохновляют нас в любом возрасте. А все доброе и мудрое, чему она нас научила, остается с нами на всю жизнь. Мне хочется обратиться к нашим мамам: именно от вас, от нас зависит благополучие семьи и детей, а, по большому счету, и будущее нашей страны. Чем спокойнее, увереннее, социально защищеннее наши матери, тем надежнее и благополучнее жизнь нашего общества. У нас в районе уже 756 многодетных семей, в этом году в районе родились 315 деток. В ближайшее время планируется начать строительство двух школ и детского садика в городе Смолевичи. Милые мамы! От всего сердца искренне желаю вам и вашим семьям счастья, крепкого здоровья, добра и благополучия!


 Главврач УЗ «Смолевичская ЦРБ» Ольга Уварова и врач акушер-гинеколог Валентина Викторовна Дорошевич, которая помогла появиться на свет малышам, также не смогли остаться в стороне от такого торжественного события, как регистрация их рождений. Они поздравили всех с пополнением в семьях, пожелали всем крепкого здоровья и, конечно, обязательно посетить стены Смолевичского роддома еще раз.


Поздравила мам и пап, бабушек и дедушек, и, конечно, самих малышей с торжественной регистрацией рождения и председатель Смолевичского районного объединения профсоюзов Анна Беца, которая также нашла теплые слова для поздравлений. Теплые слова прозвучали в этот день и в адрес работников родильного отделения УЗ «Смолевичская ЦРБ».


Хочется отметить, что к Неделе матери в УЗ «Смолевичская ЦРБ» создана и трогательная выставка детских рисунков, которая как ничто другое свидетельствует о том, что мама в нашей жизни — главный человек.

Ольга ЦЫБУЛЬКО.

Фото автора.