7 октября на базе ГУО «Ясли-сад №6 г.Смолевичи «Радуга» в рамках IX педагогического марафона работников и специалистов образования Смолевичского района прошел день педагогического работника учреждения дошкольного образования.

Руководители, их заместители и педагоги учреждений дошкольного образования региона собрались вместе, чтобы поделиться с родителями современными формами взаимодействия, которые внедрены в их учреждениях образования.


Почетными гостями марафона стали методист учебно-методического отдела дошкольного и начального образования ГУО «Минский областной институт развития образования» Елена Лемеш, главный специалист управления по образованию, спорту и туризму Смолевичского райисполкома Светлана Гольмакова, методист учебно-методического кабинета управления по образованию, спорту и туризму Смолевичского райисполкома Майя Тихонович.

— Уважаемые коллеги, прежде, чем мы начнем нашу работу, разрешите поздравить вас с новым учебным годом, — обратилась к присутствующим участникам мероприятия Елена Лемеш. — Одни из вас продолжают учебно-воспитательную деятельность с  ребятами, которые были с вами в прошлом году, к другим пришли новые дети, которых еще предстоит узнать. Но всех вас объединяет одно: вы выбрали тяжелую, ответственную, но самую важную профессию. Я в этом убеждена. Желаю вам здоровья душевного и физического, добра, комфорта, тепла и уюта. Поменьше неприятностей на работе, побольше только положительных эмоций. Хочу, чтобы ваша работа приносила вам удовольствие, чтобы ваши воспитанники только радовали вас, а с родителями всегда легко удавалось найти общий язык. Хочу, чтобы вы, дети и родители были одной командой. Тогда у вас все получится!


Педагогический марафон было решено построить в три этапа. На первом теоретическом этапе участники встречи познакомились с опытом работы учреждений дошкольного образования по совершенствованию форм взаимодействия с родителями. Второй этап — практический, в ходе которого педагогам представилась возможность принять участие в мини-тренингах «родитель-педагог». И финальный творческий этап — групповая работа, где участники марафона должны были в виде коллажа продемонстрировать, каким есть или должен быть современный ребенок, современный педагог и современный родитель.

В рамках первого этапа встречи о важности формирования у детей и родителей основ экологической культуры участникам педагогической встречи рассказала заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад №5 г.Смолевичи» Галина Садовская. Она подчеркнула, что формируя основы бережного отношения к окружающему миру, мы в первую очередь закладываем у детей знания и навыки по сохранению и укреплению собственного здоровья. Очень важно формировать у ребенка не потребильское отношение к окружающему миру, а учить его рационально использовать блага, которые дала природа. А этого можно достичь только с помощью правильного слова родителя, к которому ребенок прислушивается в первую очередь.

Богатый опыт работы с родителями с целью приобщения детей дошкольного возраста к белорусской национальной культуре представила заведующий по основной деятельности ГУО «Озерицкослободской детский сад Смолевичского района» Светлана Навицкая. Она поделилась секретами и приемами популяризации белорусского языка и культуры в учреждении дошкольного образования. Одним из которых, например, стало создание экспозиции «Беларуская хатка», где размещены предметы домашнего обихода белорусов, одежда, обувь и многое другое. Каждый предмет здесь имеет свой «паспорт», в котором дети вместе с родителями могут узнать, откуда этот предмет «родом», его описание и применение. Есть возможности сравнить данный предмет с его современным аналогом.


Заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад №3 г. Смолевичи» Марина Глушанина рассказала о таких эффективных информационно-коммуникационных формах работы с родителями как школьный сайт, электронная почта, блог, Viber и другие формы.

— С большим интересом наши родители посещают сайт детского сада, — рассказывает Марина Глушанина. — Мы, в свою очередь, стараемся размещать для них там полезную информацию. Это объявления о предстоящих мероприятиях, советы воспитателей и психологов, информация об организации питания и другое. Наши педагоги стараются делиться с родителями фотографиями с мероприятия в тот день, когда это мероприятие было проведено. Родители имеют возможность порадоваться за своего ребенка, даже если им не посчастливилось побывать на нем.

На этапе мини-тренингов участники мероприятий узнали, как можно организовать совместную работу педагога, родителя и ребенка с внедрением интерактивных игр с применением QR-кодов.

— Сегодня сложно представить жизнь без мобильных телефонов, — начала мини-тренинг заместитель заведующего ГУО «Ясли-сад №2 г. Смолевичи» Людмила Нищик. — Дети с самого раннего возраста умело им пользуются. Конечно, в этом вопросе не все однозначно: нельзя просто отобрать у ребенка телефон или запретить им пользоваться, ведь прогресс не стоит на месте. Но в это же время нужно помнить о сохранении здоровья ребенка. Родителям нужно умело организовать обучающую среду для ребенка, используя мобильный телефон. Мы разработали ряд интерактивных игр с применением QR-кодов, которые можно и нужно применять как на занятиях с дошкольниками, так и дома. Такие игры можно разрабатывать по разным направлениям: пожарная и дорожная безопасность, общение с незнакомцами, игры на экологическую тематику, игры на финансовую грамотность и другие.

Еще одним мини-тренингом стала деловая игра «Сувенирная лавка», направленная на изучение белорусского языка и культуры. Данная деловая игра активно внедрена в обучающую деятельность в Озерицкослободском детском саду.

С мини-тренингами по релаксации и наглядно-информационной работой с родителями гостей марафона познакомили педагог-психолог сада «Радуга» Наталья Легкая и педагог-дефектолог Юлия Протосовицкая.

В конце встречи педагоги приняли участие в групповой работе, где им пригодились их творческие навыки. Каждая из групп представила вниманию коллег яркий и веселый коллаж, который отражает суть понятий «современный ребенок», «современный родитель» и «современный педагог».

Педагогический марафон прошел быстро. Но, безусловно, плодотворно. Каждый педагог дошкольного образования пополнил багаж своих профессиональных знаний еще одной новой творческой идеей, которую обязательно внедрит в свою практику.

Надежда МОЛЧАНОВА.

Фото автора.