День матери – один из самых важных, самых трогательных праздников нашей планеты. Это день, когда сотни тысяч людей адресуют своим мамам теплые и нежные слова признательности, благодарности, любви… Ведь в круговороте ежедневных хлопот мы часто забываем говорить мамам, как сильно мы их любим.


Мама – главный человек в жизни каждого ребенка. И дети – самое главное богатство любой мамы. В современном мире мама успевает быть не только мамой, но также успешной женщиной, реализующей себя в той или иной сфере. Каково это: быть и мамой, и хорошим специалистом, мы поинтересовались у многодетной мамы Светланы Гнедой – заместителя главного бухгалтера ГЛХУ «Смолевичский лесхоз».

Светлана Иосифовна – мама троих деток, жена и хороший специалист. Сочетать в себе все эти качества женщине помогает любовь. Любовь к своей семье, детям, профессии.

– Мне совсем не сложно быть многодетной мамой, – рассказывает Светлана Иосифовна. – Все хлопоты, связанные с детьми, домашними делами, компенсируют те положительные эмоции, которые дарят мне мои близкие люди. А когда есть отдача, любые хлопоты не в тягость.

Это только на первый взгляд кажется, что когда дети подросли, они требуют меньше внимания и забот. Совсем нет. На маму ложатся многие обязанности, связанные с организацией детского времени. Например, ежедневно Светлана Иосифовна отвозит ребят в школу, забирает после уроков. Потому что муж работает в Минске, и возможности отвозить детей на занятия у него попросту нет. В семье Гнедых трое детей: двое сыновей – Дима и Максим – и любимица Дарья. Дима с сентября текущего года – студент Полоцкого государственного лесного колледжа. Пошел по стопам матери, мечтает связать свое будущее с лесным хозяйством. А вот Максим и Даша – учащиеся ГУО «Средняя школа №2 г. Смолевичи». Максим учится в 5-м классе, Дарья – в третьем. Семья живет в д. Заболотье, а потому, чтобы приезжать на работу и привозить детей в школу, маме пришлось освоить вождение автомобиля.

– Пойти учиться в автошколу пришлось в 2010-м году, – говорит Светлана Иосифовна, – и после получения водительского удостоверения жизнь стала проще и комфортнее. Независимость от общественного транспорта – большой плюс. Сложно только, что дети учатся в разные смены: Максим – в первую, Даша – во вторую. Но ничего, справляемся. К такому графику в нашей семье уже привыкли.

Ребята растут активными, общительными. Старший сын – Дима – с детства занимался футболом. Сначала в футбольной школе Дармина, затем – в жодинском «Торпедо». Вот и средний, Максим, глядя на брата, тянется к мячу: в свободное время гоняет с мальчишками во дворе. А Даше больше нравится играть в школу.

– Мы диву даемся, когда наблюдаем с мужем, как Даша играет в школу. Прямо настоящий педагог растет в семье – строгая, собранная… Ну,  что же, поживем – увидим, – заключает мама. – Мы с отцом поддержим ее в любых начинаниях.

Кроме того, что Светлана Иосифовна – любящая мама и жена, она еще квалифицированный специалист. Более 20-ти лет она трудится в ГЛХУ «Смолевичский лесхоз», в должности бухгалтера. И не так много времени – заместителем главного бухгалтера хозяйства.

– Это мое единственное место работы, – рассказывает Светлана Иосифовна. – Работать сюда пришла после окончания Борисовского политехнического техникума. Тогда мне было 19 лет. Выделили комнату в общежитии. Так стала жить и работать в Смолевичах. Потом познакомилась с будущим мужем – Александром. Вышла замуж, переехала к мужу, в Заболотье. В 2004-м году родился Дима, в 2009-м – Максим, в 2010-м – Дарья. Младшие – погодки, а потому и в декретном отпуске я была не шесть лет, как положено на двоих, а меньше, – продолжает рассказ Светлана. – А когда старшего Димку родила, то на работу раньше вышла – Диме еще двух лет не было. В коллективе очень поддерживают и внимательно относятся. И если у меня возникают какие-либо вопросы, связанные с личными обстоятельствами, руководство всегда идет навстречу и с пониманием относится. Мне очень комфортно в коллективе, и нравится работать здесь. Наверное, потому за 20-летний срок работы у меня ни разу даже мысли не возникло сменить сферу деятельности.

Несмотря на постоянные хлопоты, связанные с домашними делами, заботу о детях, есть у женщины и время на себя.

– Конечно, не всегда получается так, как хочешь, –  комментирует моя собеседница, – но я считаю, что нужно правильно расставлять приоритеты.

Есть у Светланы Иосифовны и хобби. Хотя, кто-то может и не согласиться, что работу на огороде можно назвать хобби.

– Мне очень это нравится: и ухаживать за цветами, и заботиться о будущем урожае, и консервировать то, что выросло. Плюс ко всему, когда я собираю, к примеру, ягоды и несу домой ароматную малину или клубнику и вижу, как моя семья за обе щеки уплетает урожай, приятнее вдвойне.

Сама Светлана выросла в многодетной семье. У родителей было четверо детей. И сейчас они собираются все вместе в родительском доме. Братья и сестра Светланы, их дети. И все вместе дружной компанией отмечают важные события и семейные торжества. И каждый из них знает, что в большой семье всегда подставят сильное плечо и помогут в любой ситуации.

В преддверии Дня матери хочется пожелать Светлане Иосифовне и ее семье взаимопонимания, поддержки и счастья. Пусть каждый новый день будет наполнен самыми яркими красками.

Марина МИХАЙЛОВСКАЯ.

Фото Ирины ЧУБОК.