Валентина Пахомова из Милейково превращает камни в арт-объекты. 21.by

Валентина Пахомова из Милейково превращает камни в арт-объекты

15.10.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В мире существует множество различных видов декоративно-прикладного искусства. Один из самых сложных — это скульптура. Именно этот вид творчества требует от творца большого таланта и труда. Всеми этими качествами обладает жительница д. Милейково Подсолтовского сельсовета Валентина Пахомова. В её ловких руках обычный камень способен превратиться в интересный арт-объект.

▪ Сестрица Алёнушка — одна из любимых скульптур Валентины Пахомовой. Фото Нелли Денисенковой.

Валентина Владимировна унаследовала тягу к искусству от своего отца, который был художником-самоучкой. В их роду умение прекрасно рисовать заложено на генетическом уровне. Её старший сын Павел, как и дед, увлёкся изобразительным искусством. Его рисунки, точные и красочные, неоднократно участвовали в выставках среди лучших работ школьников.

Одиннадцать лет назад сын предложил Валентине попробовать себя в скульптуре.

Дело в том, что женщина в молодости закончила Мстиславский профессиональный лицей по специальности «штукатур-облицовщик» и хорошо умела работать с разными видами строительных растворов.

Оригинальность её скульптур в том, что она не занимается отливкой готовых форм, а изготавливает их вручную. Год за годом Валентина Владимировна оттачивала и совершенствовала своё умение. Её дом в Милейкове привлекает внимание любого прохожего.

На кирпичных стенах плещутся морские волны, где в волнах играют дельфины и качаются чайки. А двор населяют сказочные персонажи: волк и заяц, сестрица Алёнушка, мудрая сова, бычок, бабка и дедка, курочка-ряба, Маша и медведь.

Все работы выполнены из цементного раствора и раскрашены колором. Кроме этого, Валентина Владимировна изготавливает уличные лепные вазы и самые различные садовые скульптуры, архитектурные формы. Ремесленница не жалеет на своё увлечение денег, говорит, что это для неё отдушина. Валентина любит творить в одиночестве, долго вручную корпит над каждой чёрточкой выбранного персонажа. В каждое своё творение вкладывает частичку души. Главный её инструмент — собственные руки и несомненный природный талант. Кстати, младшая дочь Полина с удовольствием помогает маме, а также сама пробует создавать что-то яркое и красивое.

Валентина Владимировна кроме скульптуры увлекается дизайном интерьера, отлично вяжет, создаёт узоры из гвоздей. Всё это успевает совмещать с ведением большого домашнего хозяйства.

В прошлом году она принимала участие в выставке декоративно-прикладного творчества во время проведения районных дожинок в аг. Ходосы. Её скульптуры привлекли внимание и получили положительные отзывы. Валентина — очень скромный человек. Она считает, что её творчество любит тишину.

Человек увлечённый, добрый и искренний, она ищет вдохновение именно в сказочных мотивах, которые дают необходимый простор для полёта фантазии. Валентина очень любит детей и с удовольствием нянчится с внучкой, находит точки соприкосновения со своими детьми.

▪ Дочь Полина с удовольствием занимается с мамой разными видами творчества. Фото Нелли Денисенковой.

Создавая скульптуры, Валентина Владимировна погружается в свой особенный мир, который ограждает от всех печалей и тревог. Но оптимизм, жизнестойкость, трудолюбие и яркий талант помогают ей твёрдо идти по дорогам своей судьбы, преодолевая все трудности.

Нелли ДЕНИСЕНКОВА. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В мире существует множество различных видов декоративно-прикладного искусства. Один из самых сложных — это скульптура. Именно этот вид творчества требует...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика