В России впервые назначен штраф за фейковые новости. 21.by

В России впервые назначен штраф за фейковые новости

15.10.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото из архива

В России впервые назначены административные штрафы по статье о фейковых новостях, сообщает ТАСС.

Штрафы в размере 260 тыс. российских рублей назначил мировой суд Хорошевского района Москвы сетевому изданию «Издательский дом «Момент истины» и его главному редактору Евгению Гнеушеву «за злоупотребление свободой массовой информации».

Предметом судебного разбирательства стали выявленные Роскомнадзором в августе на YouTube видеоролики сетевого издания и гиперссылки на сайте издания на эти ролики. Согласно материалам дела, Генпрокуратура внесла требования об ограничении доступа к сайтам, где были размещены ролики.

18 марта президент России подписал закон, предусматривающий блокировку недостоверных и искажающих факты (фейковых) новостей. Он дополняет перечень информации, доступ к которой может быть ограничен по требованию Генерального прокурора РФ или его заместителей. Законом были введены также штрафы за распространение фейковых новостей. Часть 9 статьи 13.15. КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа для граждан в размере от 30 тыс. до 100 тыс. российских рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; для должностных лиц — от 60 тыс. до 200 тыс. российских рублей; для юридических лиц — от 200 тыс. до 500 тыс. российских рублей.

https://www.belta.by

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В России впервые назначены административные штрафы по статье о фейковых новостях, сообщает ТАСС. Штрафы в размере 260 тыс. российских рублей назначил мировой суд...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика