Белорусский школьник выбрал своим героем защитника Брестской крепости. 21.by

Белорусский школьник выбрал своим героем защитника Брестской крепости

16.10.2019 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Школьники из стран Содружества, победившие в конкурсе «Наши герои», поедут на отдых в лагерь «Артек». В их числе и Даниил Махнач из Беларуси, сообщает корреспондент «МИР 24» Ольга Баранова.

Почерк в этих рукописях Даниил разбирает уже без труда. Семиклассник изучал их около месяца. Раньше о своем земляке Алесе Махначе он знал немного, а теперь рассказывает его историю школьникам всего Содружества. «Мы однофамильцы. Жил он в той же деревне, где я сейчас живу. Люблю читать его книги», – говорит финалист международного конкурса «Наши герои». Собирать информацию по крупицам Даниилу не пришлось. Ее бережно хранят в местной школе.

Алесь Махнач окончил военно-пехотное училище. После выпуска его направили
на службу в гарнизон Брестской крепости, а через четыре дня началась война. Первыми ее встретили именно здесь. Артобстрел, штурм и 500-килограммовые бомбы. Защитнику цитадели было всего 19 лет. «Все ранения он получил в первый день, в первом бою. Потом он уже попал в плен. Он был в нескольких лагерях в качестве военнопленного», – говорит руководитель школьного музея Анна Маерович.

Лагерь Везуве на границе с Нидерландами называли «домом для умирающих». Сюда свозили больных и тяжелораненых. Шансов выжить не было. Однако Алесю Махначу повезло: за месяц до Победы лагерь освободили канадцы. После пережитого герой будет вспоминать войну только на страницах своих книг. Даниил скоро отправится в «Артек». Каникулы в лагере мальчику подарили в качестве награды за победу в конкурсе.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Даниил Махнач рассказал историю своего однофамильца и стал одним из победителей конкурса «Наши герои».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика