Областной праздник “Любви великий свет — свет материнства”, приуроченный ко Дню матери, состоялся 14 октября в Молодечно. Его организатором выступил Минский областной исполнительный комитет, всего же поздравления принимали около 500 жительниц столичного региона.

Во время областного праздника состоялось шествие женщин-тружениц, которые своим трудом вносят вклад в развитие Минской области.

Мероприятие открывал и красочный праздничный парад колясок. Колонна проследовала по городу до площади Дворца культуры, в фойе и холлах которого работали тематические площадки: выставка побед и достижений детей «Материнская гордость», выставочная экспозиция «Ее величество – семья», презентация материалов победителей областного конкурса «Лучшее предприятие для работающих мам», выставки кулинарного мастерства «Кулинарный шедевр для мамы» и букетов «Букет для мамы» и многое другое, а также работали праздничные фотозоны.

Завершился праздник концертом, где были награждены мамы, чьи дети прославляют Минскую область на республиканских и международных уровнях.

 Участие в областном мероприятии приняла и делегация женщин Смолевичского района.

Награда   за материнство   Лидии Макшанцевой

Благодарностью Комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома на праздничном мероприятии была награждена многодетная мама нашего района — жительница пос. Октябрьский Лидия Макшанцева. Вместе с мужем они воспитывают троих детей: Злату, ученицу 7 класса ГУО «Плисская средняя школа им.В.А.Микулича», четырехлетнюю Оливию и  двухлетнего Елисея.


Старшая дочь, Злата, помимо общеобразовательной школы, обучается и в Плисской детской музыкальной школе искусств по классу фортепиано и занимается вокалом. Талантливая и одаренная девочка является лауреатом 1 степени II открытого конкурса вокального творчества «Музычная скарбнiца», лауреатом 1 степени II международного конкурса – фестиваля искусств «Моя мечта», лауреатом 2 степени II международного творческого конкурса «Папараць-кветка».


— Безусловно, я горжусь Златой, она самостоятельная и целеустремленная девочка, — говорит Лидия. — Она одаренный ребенок, и наша задача, как родителей, помочь ей раскрыться,  поэтому мы стараемся поддерживать ее во всем. Она поет с первого класса, ей это нравится. Младшие дети еще маленькие, Оливия ходит в сад,  но  уже любит подпевать старшей сестре. Елисейка еще даже в сад не ходит. Если они  также,  как и Злата, начнут проявлять свои таланты, в любой сфере, мы тоже их поддержим. Дети — наше богатство и наше счастье, и мы желаем им успехов и благополучия. Их будущее формируется сегодня, и мы рады им помочь стать успешными людьми. Быть мамой для меня  — это счастье. Я каждый день радуюсь, что у меня  такие замечательные дети, что они со мной рядом, что у меня такая большая семья.


Сама Лидия тоже творческий человек, наверное, поэтому и дети, глядя на маму, тянутся к прекрасному. Несмотря на то, что у многодетной мамы всегда хватает забот, она находит время и для увлекательного хобби: благодаря мастерству ее рук  на свет появляются удивительные куклы-тильды, которых Лидия с удовольствием дарит друзьям и близким.

«Кулинарный   шедевр для мамы»  Оксаны Казак

Еще одна жительница пос.Октябрьский, очаровательная мама троих мальчишек (тринадцатилетнего Никиты и трехлетних близняшек Тимофея и Даниила) и талантливый кондитер Оксана Казак достойно представила наш район на областном мероприятии на конкурсе кулинарного мастерства.


— Принять участие в подобном мероприятии для меня было очень волнительно, ведь это большая ответственность! — делится впечатлениями Оксана.

Сегодня она — опытный кондитер, которому по плечу украсить и сделать слаще любой праздник, а когда-то начинала с десертов только для своей семьи. К ней обращаются за сладким лакомством не только знакомые, но и те, кто уже однажды попробовал ее выпечку. Торты на свадьбы и годовщины, торжества, дни рождения и крестины, торты-подарки… Каждое изделие получается особенным, праздничным, ярким и удивительно вкусным! Кроме тортов, Оксана предлагает своим клиентам и богатый выбор трайфлов («торт в стакане»: трайфлы представляют собой нежные слоеные десерты с чередованием слоев, которые подают обычно в особых десертных стаканах или бокалах — от авт.), капкейков, пряников и др. Девушка постоянно совершенствуется и посещает различные кондитерские курсы.


— Мне печь нравилось всегда, — рассказывает Оксана. — Сначала хотелось удивить родных чем-нибудь не только вкусным, но и красивым. Дома ведь трое мальчишек-сладкоежек! Поэтому старалась, много изучала работ кондитеров по интернету. Когда люди стали спрашивать, пеку ли я на заказ, поняла, что в этом направлении могу расти и развиваться, конечно, на законных основаниях… В каждое свое изделие вкладываю душу, стараюсь все сделать идеально, волнуюсь, чтобы пришлось все по вкусу клиенту. Работать над тортом или другим изделием — труд не одного дня, нужно время для того, чтобы изделие «выстоялось», чтобы хорошо лег крем, чтобы вкус раскрылся как можно глубже. Приходится и за веяниями моды следить: на кондитерские изделия, украшения она тоже изменчива.


К слову, пятикилограммовый выставочный красавец удался на славу, а его волшебный вкус мы можем только представить: нежные шоколадные коржи с вишневым конфитюром, сливочно-сырным кремом (крем-чизом), шоколадным ганашем, различными украшениями, которые, к слову, были все съедобные!

Насладиться домашним тортом в полной мере смогли ребята из Смолевичского СПЦ. День матери — праздник душевный и теплый, и в этот день ни один ребенок не должен остаться без материнского тепла и ласки. Оксана Казак вместе с директором Смолевичского ТЦСОН Анастасией Бутор отвезли лакомство ребятам, которые в этот день оказались вдалеке от маминых объятий.

 — Много радости было у деток, когда они увидели торт, — поделилась Оксана. — Некоторые даже не верили, что все-все можно съесть, даже бабочек. Все эмоции были написаны на их личиках, такие искренние чувства! Дети — это лучшее в нашей жизни, и подарить им праздник приятно. Я надеюсь, я верю, что эти ребята скоро вернутся в семью, и их дальнейшая жизнь сложится хорошо.

***

 — И Оксана, и Лидия  удивительно позитивные, творческие люди, — говорит Анастасия Бутор. — Несмотря на то, что они многодетные мамы, у которых забот хватает,  они находят время и для общественной жизни, и для создания неповторимых изделий своими руками. Очень приятно, что такие люди живут в нашем районе: отзывчивые, социально активные, неравнодушные.

 Подготовила Ольга ЦЫБУЛЬКО.

Фото из личного архива Лидии МАКШАНЦЕВОЙ и Оксаны КАЗАК.