Быховчанка Валентина Шевченко к вопросу благоустройства территории у дома подходит креативно. 21.by

Быховчанка Валентина Шевченко к вопросу благоустройства территории у дома подходит креативно

23.10.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минская, 17. Этот адрес хорошо знаком тем, кто проживает в районе, больше известном как «колхозный сад». Добротное подворье разительно отличается от соседних домов. Проезжающие мимо авто то и дело притормаживают у ворот. Интерес объясним. Уж больно необычно оформлена территория у дома. Речь не просто о малых архитектурных формах, купить которые в специальных магазинах сегодня не составляет труда. Здесь целые композиции из фигур. Причем сделаны они все одними руками. Женскими.

Быховчанка Валентина Шевченко к вопросу благоустройства территории у дома подходит креативно

Быховчанка Валентина Шевченко к вопросу благоустройства территории у дома подходит креативно

Быховчанка Валентина Шевченко к вопросу благоустройства территории у дома подходит креативно

Быховчанка Валентина Шевченко к вопросу благоустройства территории у дома подходит креативно

Быховчанка Валентина Шевченко к вопросу благоустройства территории у дома подходит креативно

Романтизм, патриотизм и немного фантазии

Хозяйка необычной усадьбы Валентина Шевченко уже поджидает журналиста «МП» у ворот. Знакомство с приветливой женщиной плавно перетекает в экскурсию. Валентине Петровне действительно есть что показать!

В том, что землячка — натура творческая, убеждаюсь сразу. К вопросу благоустройства она действительно подходит креативно: «жители» территории у входа выполнены из дерева. Для создания фигур всего-то и надо, что чурки, старая одежда и немного фантазии. Результат такого «коктейля» налицо.

— Лучше использовать березу, — делится Валентина Шевченко. – Ее проще обстругать, плюс, заметила, что дерево дольше другого служит.

Тот факт, что с неженскими инструментами: пилой, топором, молотком и степлером — Валентина Петровна обращается мастерски, даже не ставится под сомнение.

У въезда в гараж пикник. «Отдохнуть» под лучами осеннего, но еще теплого солнышка собралось целое семейство. Пока дети резвятся, а мама убаюкивает на руках малыша, отец жарит сало на костре. Безусловно, речь не о настоящих людях. Но как правдоподобно смотрятся ростовые деревянные куклы!

А вот новый сюжет. Лошадка неторопливо везет веселого гармониста в шапке набекрень. Они уже поравнялись с девушкой с коромыслом и ведрами на плече.

«Уединиться» от любопытных взоров решила парочка туристов. Под тенью березки они словно о чем-то воркуют под гитару.

У одной композиции задерживаемся с хозяйкой подольше. По легкой улыбке понимаю: парень, протягивающий цветы, и его скромно улыбающаяся избранница как-то особенно дороги своей создательнице. Так и есть. Сюжет этой композиции навеяли воспоминания. Много лет назад супруг вот так же трогательно сделал Валентине Петровне предложение руки и сердца. Эх, романтика!

В числе композиций, выполненных землячкой, есть еще одна особенная. Взглянув на нее, сразу напрашивается вывод: Валентина Шевченко – истинная патриотка. Манекены хоть и не из природного материала, зато одеты «па-беларуску». В завершение сюжета, посвященного, к слову, Году малой родины, – атласные ленты зеленого и красного цветов.

Валентина Петровна рассказывает: ее композиции, как правило, подчинены темам, соответственно, они долго не застаиваются, а сменяют друг друга. «Гостил» у ворот и знаменитый автор «Лукоморья», курчавый Пушкин. «Пережила» капризы погоды и композиция в честь освобождения Быховщины от немецко-фашистских захватчиков.

— Удивили, — искренне говорю я. – Благоустройство, в моем понимании, всегда было связано с озеленением, выращиванием цветов, а тут, как в сказке…
— А Вы во двор пройдите, — интригует хозяйка.

Рай во дворе, порядок в огороде

Ботанический сад. Именно такое сравнение пришло на ум, когда ступила по приглашению на территорию. На календаре уверенно господствует осень, а здесь еще настоящее лето, со своими сочными красками и многообразием оттенков.

35 хвойных деревьев, вечнозеленых, ароматных, освежающих воздух. 50 видов кустарников и около 75 роз. Иметь обилие последних, кстати, «навеяла» знаменитая песня Аллы Пугачевой.

— Миллиона алых роз пока вырастить не получается, — шутит хозяйка. — Зато есть к чему стремиться!

Валентина Шевченко вспоминает, как обрабатывала сама каждый кусочек земли: перекапывала твердую землю, которая не знала хозяйских рук четыре года, перетрясала дерн. С раннего утра спешила в огород, чтобы еще до жары успеть прополоть сорняки на грядках, похлопотать в парнике. Казалось бы, поработала — отдыхай. Только не знали покоя трудолюбивые руки Валентины.

— Чуть передохнешь – и сразу к цветам, — мечтательно говорит землячка. – Я с ними всегда разговариваю, поэтому и растут они у меня хорошо. Какой же это труд? Цветочки словно силы мне придают, подпитывают на целый день.

Особое место в саду Валентины Петровны занимают ромашки. Она признается: у них особенный аромат. Так пахнет ее детство.

Десятки мелких фигурок, начиная от персонажей сказки «Колобок» и заканчивая целой линейкой насекомых: стрекоз, жуков — «прячутся» под кустиками или украшают деревья. У каждого свое место. Вот лягушки играют в футбол с аистами. А здесь птички лакомятся прямо из кормушки. Неподалеку пластмассовый паук сплел сеть из мешковины.
От осмотра участка отвлекает заработавший фонтан. Приличная по размерам конструкция – тоже «хенд мейд». Валентина Шевченко уверена: у воды положительная энергетика.

Всегда была мечта – иметь свой прудик. Сегодня это реальность. Настоящий декоративный водоем, аккуратно выложенный камнями, радует взор. В нем даже рыба водится. Кстати, добычей водоплавающих занимается еще одно «детище» Валентины Петровны – рыбак. Рядом с высоким красавцем – русалочка. Эх, не поддавайся чарам красавицы, рыбачок!

Правило «десяти крестиков», и другое

Создавать интересные поделки, заниматься благоустройством, творить – для Валентины Шевченко это привычка, без которой она не представляет своего существования. Женщина говорит: пока человек созидает, он живет.

Впереди зима. Как скоротать долгие вечера, Валентина Петровна уже знает. Активно займется вышивкой. Результаты этого полезного хобби – в доме. Картины разных размеров украшают стены. Причем они тоже собраны исключительно по тематике.

Большую часть вышивки еще только планируется вывесить – «галерея» неполная из-за отсутствия рамок, их приходится приобретать по предварительному заказу.

У Валентины Петровны есть правило: как бы ни устала за день, а перед сном нужно обязательно вышить десять крестиков. А дальше – как получится! Рука старательно водит иголкой по канве и порой уже просто не может остановиться. Хобби так увлекает, что засидеться за ним можно и до утра.

…Пока беседовали о вышивке, запыхтел самовар. Ароматным чаем запивали лакомства, в числе которых – самодельные сладости. Рецептом кондитер не поделилась лишь по одной причине – обещала подготовить кулинарный мастер-класс для журналиста «МП». Так что, думается, это была далеко не последняя встреча с Валентиной Шевченко!

Алеся МУХАЧЕВА.

 

 

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минская, 17. Этот адрес хорошо знаком тем, кто проживает в районе, больше известном как «колхозный сад». Добротное подворье разительно отличается
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика