«Открываю я этот сеновал, а на меня смотрит лиса». Почему живут в страхе жители Ивацевичского района?. 21.by

«Открываю я этот сеновал, а на меня смотрит лиса». Почему живут в страхе жители Ивацевичского района?

06.11.2019 16:11 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Незванные гости. На частные подворья в Ивацевичском районе повадились лисы. Звери приходят к жилым домам ежедневно, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. И после каждого такого визита хозяева не досчитываются домашних животных.

Сейчас жители деревень не только плотно закрывают все калитки, но и держат наготове разного рода оборонительный инвентарь.

Что тянет хищника в места обитания человека, выяснял Петр Бутрим.


Открываю я этот сеновал, а на меня смотрит лиса. Я в шоке, конечно.

«Идут, не боятся». Лисы повадились в курятники в Ивацевичском районе: что рассказывают жители


Момент встречи с хищником Екатерина Живеневич запомнит надолго. Плутовку жительница деревни Гощево обнаружила в собственном сарае. Когда оттуда подозрительно начали исчезать куры. В общей сложности добычей лисы стали не только они, еще петух и дикие утки. О домашних птицах теперь напоминают только разбросанные по всему двору перья.


Екатерина Живеневич, жительница деревни Гощево:
У меня здесь сено, и она в норе там и жила. И вот она, не спеша, пришла утром, скушала, что надо. В курятнике у меня сейчас полкурицы лежит.

Именно этой незваной гостье скрыться не удалось. Животное загнали в ловушку и усыпили. Однако подозрения в бешенстве экспертиза не подтвердила. Что удивительно, ведь в люди идут чаще всего заболевшие звери. Но в этом случае рыжая стала смелее из-за голода.


Петр Бутрим:
В борьбе с незваным гостем все средства хороши. Поэтому чтобы не остаться совсем без домашних животных, жители деревни не только плотно закрывают все калитки, но и держат наготове холодное оружие.

Буквально на следующий день жительница соседней деревни Екатерина Савич вышла покормить своих цыплят и цесарей. Но не успела – кормить было уже некого. Лиса приходила к ней несколько дней подряд, будто к ужину, сразу с наступлением темноты. К вечерним визитам голодных гостей здесь все готовы. Люди укрепляют сараи и отвязывают собак.


Пока объектом агрессии лис становятся только домашние животные. Но кто знает, что дикому зверю взбредет в голову завтра. На улицах вот уже несколько дней непривычно мало людей. Все понимают: каждая следующая встреча с хищником может иметь куда более неприятные последствия.




 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Незванные гости. На частные подворья в Ивацевичском районе повадились лисы. Звери приходят к жилым домам ежедневно, сообщили в программе Новости...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика