О работе профсоюзных наблюдателей в период избирательной кампании на Кореличчине рассказывает председатель районного объединения профсоюзов Лидия Шевко. 21.by

О работе профсоюзных наблюдателей в период избирательной кампании на Кореличчине рассказывает председатель районного объединения профсоюзов Лидия Шевко

19.11.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

После завершения выборов депутатов парламента седьмого созыва о ходе электоральной кампании на Кореличчине рассказала председатель районного объединения профсоюзов Лидия Шевко, которая являлась наблюдателем на избирательном участке №42 в районном Центре культуры и народного творчества.


– Лидия Николаевна, какое участие в избирательной кампании приняли профсоюзы?

– Если говорить о республике в целом, то профсоюзы приняли беспрецедентное участие в этой электоральной кампании. Приведу цифры. 9 тысяч 286 профсоюзных активистов работали в территориальных, окружных и участковых избирательных комиссиях. Это треть от представителей всех общественных объединений. По предварительной информации ЦИК 5 представителей Федерации профсоюзов прошли в состав нового парламента. Это Елена Потапова из Гродно, Андрей Струневский из Минская область, Павел Сильченок из Витебская область, Ирина Полякова из Витебская область, Ольга Петрашова из Могилевская область.

Что же касается Кореличского района, то во время проведения досрочного голосования и в основной день голосования, 17 ноября, наблюдатели от профсоюзных организаций работали на всех участках для голосования. Всего на территории района работало 18 участков, на которых были задействованы 37 наблюдателей от профсоюзов. Некоторые из них уже не в первый раз работают на выборах. К тому же накануне выборов с наблюдателями была проведена определенная работа по разъяснению их прав, обязанностей и полномочий, а также им раздали информационный материал и памятки.

– Что Вы можете сказать о ходе избирательной кампании на участках для голосования в Кореличском районе?

– Первый и главный вывод – выборы прошли на хорошем, достойном уровне. Обеспечено выполнение законодательства. Для избирателей созданы необходимые условия, чтобы каждый мог свободно сделать тот выбор, который он считает правильным. Системных нарушений, которые могли бы повлиять на исход голосования нет. Хочется отметить, что и в период досрочного голосования, и в основной день кореличчане проявляли активную гражданскую позицию и приходили на избирательные участки целыми семьями.

– Какие выводы сделала Федерация профсоюзов Беларуси по итогам прошедших выборов?

– Федерация профсоюзов с удовлетворением отмечает, что прошедшие 17 ноября 2019 г. выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва носили гласный, открытый и демократичный характер. Были созданы все необходимые условия для свободного волеизъявления граждан. Обеспечены открытость, прозрачность и полная транспарентность избирательного процесса. Системных нарушений нет. Технические вопросы, зафиксированные профсоюзными наблюдателями, в оперативном режиме решались избирательными комиссиями. В связи с этим Федерация профсоюзов приняла заявление по итогам избирательной кампании. Это заявление было принято всеми членскими организациями Федерации профсоюзов, активисты которых непосредственно работали на выборах.

Оксана ЯНУШ
Фото Виктории КОСТЮК

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
После завершения выборов депутатов парламента седьмого созыва о ходе электоральной кампании на Кореличчине рассказала председатель районного объединения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика