Кондитеры области презентовали свои изделия на международной выставке. 21.by

Кондитеры области презентовали свои изделия на международной выставке

20.11.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Арт-класс кондитерского мастерства прошел в рамках 25-й международной специализированной оптовой выставки-ярмарки «Продэкспо — 2019». Учащиеся и мастера производственного обучения учреждений профессионального образования области представили на суд жюри 13 работ в 6 номинациях. По итогам конкурса 9 изделий удостоены высоких наград.

Сразу две серебряные медали завоевали представители Борисовского государственного колледжа. Среди педагогов была отмечена работа мастера производственного обучения Галины Павличенко. Свои изделия она презентовала в номинации «Пряники 2D, 3D».

— Я и раньше делала пряники, но вот такую масштабную композицию, которую я представляла в рамках выставки, изготавливала впервые, — призналась Галина Павличенко. — Только платформа изделия получилась 50 на 50 см, еще почти столько же — высота композиции. Пряник представляет собой уменьшенную 3D-копию кафедрального Свято-Воскресенского собора в Борисове. Делала я его около двух недель. Очень хотела, чтобы он был максимально похожим на оригинал. Что касается самой выставки, то там было настолько интересно, что я сожалею, что раньше не принимала участие в подобных мероприятиях. Одни только мастер-классы от членов жюри из зарубежных стран чего стоят!

Еще одну серебряную медаль в копилку Борисовского государственного колледжа положил Александр Буяльский, учащийся второго курса отделения «Общественное питание».

— Александр учится по квалификациям «Повар», «Кондитер», — рассказала о подопечном мастер производственного обучения Дарья Галушко. — Парень буквально с первого курса стал показывать хорошие результаты по своей будущей профессии. Поэтому, когда мы узнали об этом конкурсе, то не раздумывая решили, что именно он на него поедет. Участвовать решили в номинации «Праздничный торт», тематика — «Малая родина». В нашей композиции присутствуют элементы пшеницы, васильки, береста. На самом верху — гнездо, где ютятся два больших аиста, ждущие потомства. Работу делали около 3 недель. О призовом месте не думали, но в душе, конечно, надеялись. Очень рады, что у нас все получилось!

Еще четыре награды в арт-классе кондитерского мастерства завоевали представители Слуцкого государственного колледжа. Двумя серебряными медалями в номинации «Торт-скульптура 3D» отмечены работы Ирины Куприянчик, педагога дополнительного образования. Бронзовые награды в номинации «Пряники 2D, 3D» завоевали учащиеся Руслан Корзун и Анатолий Кульбицкий.

Успешным оказался арт-класс и для представителей Молодечненского государственного колледжа. Учащаяся Анна Набогез получила бронзовую медаль в номинации «Сахарные цветы». Награду такого же достоинства привезли и Виолетта Поплавская с Дмитрием Кротом: их работа была отмечена в номинации «Пастилаж».

Юлия Брожина

https://www.mlyn.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Учащиеся и мастера производственного обучения Минщины приняли участие в арт-классе кондитерского мастерства и завоевали 9 наград.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика