Экономика должна работать на людей, а не против них - Александр Лукашенко. 21.by

Экономика должна работать на людей, а не против них - Александр Лукашенко

27.02.2010 23:02 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экономика должна работать на людей, а не против них. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на Всебелорусском народном собрании.

"Западные теоретики советуют избавляться от убыточных предприятий, банкротить их. Мол, поднимать экономически отсталые производства невыгодно. Однако мы ни при каких условиях не можем следовать таким советам. Банкротить - это проще всего. А как быть с жителями этих населенных пунктов? Что с ними делать? Тоже банкротить? Для нас такие подходы неприемлемы", - заявил президент.

Глава государства подчеркнул, что вопрос об убыточных предприятиях непростой, но его обязательно надо решать. Причем, не только государству, но и местным органам, самим предприятиям. "Сегодня всем надо шевелиться, проявлять инициативу, а не сидеть сложа руки и ждать, чтобы государство взяло на себя решение всех проблем. В нынешнем динамичном и конкурентном мире места для иждивенцев нет", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Валовой внутренний продукт в Беларуси за последние пять лет вырос более чем на 40%. Это невиданные темпы. Если в Европе ВВП возрастал с 2000-го по 2004 год в среднем на 1,7% в год, в США - на 2,8%, в Японии - на 1,9%, то в Беларуси этот показатель достиг 9,2%. Объем промышленного производства и выпуска потребительских товаров в стране возрос в полтора раза. Данные факты говорят о том, что в целом наша экономическая стратегия, предусматривающая активное участие государства в управлении экономикой, оказалась правильной, отметил президент. "И мы не намерены отказываться от наработанного опыта, от сложившейся системы", - сказал он.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экономика должна работать на людей, а не против них. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на Всебелорусском народном...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика