Беларусь в отличие от большинства постсоветских стран не допустила развала строительного комплекса. 21.by

Беларусь в отличие от большинства постсоветских стран не допустила развала строительного комплекса

27.02.2010 23:02 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

2 марта, Минск /Татьяна Власовец - БЕЛТА/. В отличие от большинства постсоветских стран Беларусь не допустила развала строительного комплекса и сформировала систему государственной поддержки жилищного строительства. Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе доклада на третьем Всебелорусском народном собрании.

В республике ежегодно на эти цели направляются значительные финансовые ресурсы, в том числе за счет выделения льготных кредитов. За пять лет введено в эксплуатацию более 16 млн.кв.м общей площади жилья. При этом почти 50 тыс. квартир были построены в сельской местности.

По размаху жилищного строительства Беларусь устойчиво занимает первое место среди стран СНГ. В 2005 году в республике на 1 тыс. человек населения введено в эксплуатацию почти 400 кв.м общей площади жилых домов. Это на 40% больше, чем в России, и в 2,5 раза больше, чем в Украине.

"Но главная проблема сегодня - это не только строительство квартир, но и их доступность. Мы целенаправленно работаем над решением этого вопроса", - отметил Александр Лукашенко. В 2001 году за месячную зарплату можно было купить только 0,3 кв.м жилья, а в 2005-м - почти 0,7 кв.м. "Но в мире за среднемесячную заработную плату можно купить 1 кв.м, и нам надо за пятилетку достичь этого высокого мирового уровня", - сказал глава государства.

"На следующую пятилетку нам необходимо поставить такую цель: молодая семья должна иметь возможность приобрести собственную квартиру не позднее чем через 3-5 лет после свадьбы, и прежде всего через льготное кредитование", - сообщил президент.

Глава государства отметил, что действующая сегодня в Беларуси система ценообразования не отвечает потребностям развития жилищного комплекса - она сложна и громоздка. Правительству следует как можно быстрее навести порядок в этой области.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
2 марта, Минск /Татьяна Власовец - БЕЛТА/. В отличие от большинства постсоветских стран Беларусь не допустила развала строительного комплекса и сформировала...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика