В новой пятилетке на первый план выдвигается задача кардинального повышения качества жизни людей. 21.by

В новой пятилетке на первый план выдвигается задача кардинального повышения качества жизни людей

27.02.2010 23:02 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В предстоящей пятилетке на первый план выдвигается задача кардинального повышения качества жизни людей. Мы должны стремиться к тому, чтобы через пять лет качество жизни наших граждан довести до уровня, сравнимого с западноевропейским. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на Всебелорусском народном собрании.

Он подчеркнул, что такая задача реальна, если иметь в виду, что качество жизни - это не только зарплата, но и жилье, образование, доступная медицинская помощь, детские сады, гарантированные рабочие места, безопасность граждан.

"По зарплате мы, конечно, не сравняемся с Англией или Германией, но по ряду других параметров мы должны это сделать", - сказал глава государства. Чтобы достичь поставленной цели нам надо научиться использовать более действенные подходы, стремиться к более высокому уровню организации нашей действительности, считает Александр Лукашенко.

По словам президента, Беларусь еще существенно отстает от экономически развитых стран Евросоюза по производству валового внутреннего продукта на душу населения, развитию внешнеэкономической деятельности и объемам оказываемых услуг, производительности труда, и самое главное - материало- и энергоемкости производства.

Для сокращения данного отставания, по мнению главы государства, необходимо добиться кардинального роста производительности и качества труда. "Это возможно только при условии внедрения новых, перспективных форм хозяйствования, более эффективного использования научно-технического потенциала и повышения заинтересованности работников", - подчеркнул президент.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что правительство не выполнило ряд экономических заданий, установленных на прошедшую пятилетку: "К сожалению, по некоторым показателям мы все-таки не достигли намеченных рубежей - по удельному весу оплаты труда в ВВП, по доле расходов, выделяемых на развитие здравоохранения, по соотношению зарплаты бюджетной сферы и среднемесячной зарплаты в народном хозяйстве". Президент поставил задачу наверстать это отставание в следующей пятилетке.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В предстоящей пятилетке на первый план выдвигается задача кардинального повышения качества жизни людей. Мы должны стремиться к тому,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика