Акционирование крупных предприятий будет осуществляться при гарантии получения максимального эффекта. 21.by

Акционирование крупных предприятий будет осуществляться при гарантии получения максимального эффекта

27.02.2010 23:02 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Акционирование крупнейших белорусских предприятий будет осуществляться в случае получения от этого гарантированного экономического эффекта. Об этом заявил сегодня, 2 марта, президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе выступления на третьем Всебелорусском народном собрании.

Президент пояснил это на примере флагмана белорусской индустрии - Белорусского автомобильного завода, в отношении которого несколько лет назад было принято решение о сохранении в госсобственности. "Тогда было принято решение, как и по другим крупным предприятиям республики, что мы их не бросим. Займем валюту, но мы их вытащим", - сказал глава государства.

БелАЗ в 2005 году увеличил объем производства более чем в 2,2 раза к уровню 2000 года, а рост валютных поступлений увеличился в 7 раз. Сегодня предприятие держит треть мирового рынка большегрузных автомобилей. При этом глава государства подчеркнул, что на БелАЗе не только техника получила развитие, но и улучшились условия жизни работников.

"Сегодня БелАЗ - это не только Жодино. К нему присоединены другие предприятия, как МоАЗ. Также поступил и Белорусский металлургический завод, и Минский автомобильный завод", - отметил Александр Лукашенко. "Таким образом создаются белорусские монстры, которые и дальше будут поглощать слабо работающие предприятия", - пояснил глава государства.

По его словам, в Беларуси будут создаваться огромные компании, которые в будущем выйдут на мировые биржи. "Тогда мы скажем, что готовы акционировать эти предприятия, продавать акции за несколько миллионов долларов. Вот тогда мы получим наибольший эффект от этого", - отметил Александр Лукашенко.

Глава государства также сказал, что сегодня к нему поступают предложения продать акции белорусских предприятий сотовой связи. "В прошлом году контрольный пакет одного их таких предприятий готовы были купить за $150 млн., позапрошлом - за $30 млн., в этом году - за $350 млн.", - пояснил Александр Лукашенко. "Мы пока не соглашаемся. Оно эффективно работает, платит налоги, оказывает нормальные услуги нашему населению. Зачем нам его продавать сегодня? Мы видим: перспектива за этими наукоемкими предприятиями. Завтра их контрольный пакет будет стоить около $1 млрд.", - сказал глава государства. При этом он подчеркнул, что в случае необходимости строительства в стране какого-либо очень эффективного производства акции данного предприятия, возможно, будут проданы.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Акционирование крупнейших белорусских предприятий будет осуществляться в случае получения от этого гарантированного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика